10.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

РБК: российские компании увольняют или понижают в должности украинских IT-специалистов, «опасаясь диверсий»

Интересное

Российские компании начали увольнять или переводить на более «низкие» должности украинских IT-специалистов, «опасаясь диверсий», пишет РБК со ссылкой на два источника и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина.

Службы внутренней безопасности в компаниях, как утверждает собеседник издания, сейчас «особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины», рекомендуют не работать с такими специалистами либо «берут их на карандаш». Это относится к сотрудникам с доступом к критичным для бизнеса данным.

Бегтин говорит, что украинских ИТ-специалистов было не так много в России, так как они больше работали на аутсорсе, либо работали на офшорных программистов, после того как те начали активно перебираться на Украину после 2014 года.

Собеседники издания не уточняют, о каких именно компаниях идет речь. Бегтин предположил, что такое негласное требование идет от государственных заказчиков, с которыми работают компании.

РБК опросил такие крупные компании, как «Яндекс», МТС, Ozon, Сбербанк и «Почта России». Они заверили, что не принимают кадровых решений исходя из национальности своих сотрудников.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости