12.7 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Bloomberg: страны ЕС согласовали предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз

Интересное

27 стран ЕС намерены официально предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, на встрече послов стран ЕС, которая прошла в понедельник, никто не выступил против этого решения. Такой же статус готовы предоставить и Молдове.

Окончательное решение о предоставлении или отказе в статусе кандидата будет приниматься на саммите в Брюсселе 23-24 июня. Для начала переговоров о вступлении требуется единогласное одобрение всех стран-членов.

Еврокомиссия на прошлой неделе рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус страны – кандидата на вступление в EС. Bloomberg со ссылкой на источники писал о том, что Еврокомиссия даст такую рекомендацию при выполнении определенных условий в будущем, которые касаются принципа верховенства закона, системы юстиции и борьбы против коррупции.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала полномасштабного российского вторжения. Вслед за ней заявки также подали Грузия и Молдова.

В случае если Украине присвоят статус «кандидата на вступление», чтобы стать полноценным членом союза, стране придется провести множество реформ для соответствия критериям, а затем получить одобрение от всех 27 стран блока. Представители Еврокомиссии и ряда стран Евросоюза, включая Польшу, заверили Украину, что ее заявка будет рассмотрена так быстро, как это возможно.

Андрей Лошак снял фильм «Разрыв связи» о том, как рушатся семьи из-за разных взглядов на войну. Смотрите премьеру на телеканале Настоящее Время:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости