4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Госдума одобрила законопроект правительства РФ, принуждающий бизнес работать на армию 

Интересное

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении правительственный законопроект о праве властей вводить «специальные меры» в экономике для обеспечения «контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации».

Среди предложенных мер – «временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов», «разбронирование материальных ценностей государственного резерва», а также сверхурочная работа в «отдельных организациях». Речь идет о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Законопроект также предусматривает, что юридические лица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не вправе будут отказываться от заключения договоров и государственных контрактов на поставку товаров, а также от выполнения работ и оказания услуг.

Это касается договоров, заключаемых в соответствии с законом о гособоронзаказе или законом о контрактах в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Также предполагается, что для обеспечения операций юрлицам можно будет проводить закупку у единственного поставщика продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа. При этом МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут предлагать увеличивать или уменьшать количество товара, объем работы или услуги.

Проект закона за подписью премьера Михаила Мишустина был внесен в Госдуму 30 июня.

Поправки ко второму чтению законопроекта, говорится в его карточке в базе Госдумы, принимаются до 16:00 мск 5 июля, то есть в течение нескольких часов после первого чтения.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в условиях «спецоперации» на территории «ДНР», «ЛНР» и Украины возникает «краткосрочная повышенная потребность ремонта вооружения и военной техники». Учитывая санкции, потребуется «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях».

Предлагаемые изменения не влекут за собой «социально-экономических и финансовых последствий» для бизнеса, уверены авторы пояснительной записки.

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фотографиям и видеоматериалам, за время войны Россия потеряла 4462 единицы техники.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости