3.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Двух сотрудников «Известий» выслали из Эстонии и запретили въезд в ЕС на три года

Интересное

Сотрудникам «Известий» – корреспондентке Ксении Солдатовой и оператору Дмитрию Тимофееву – аннулировали визы и запретили въезд в Евросоюз на три года. Их задержали 12 августа и в ночь на 13-е выслали из Эстонии.

«Виза признана недействительной, решение принято на основании следующих причин: условия и цель предполагаемого пребывания не были распознаны», – цитирует документ газета «Известия» .

Солдатову и Тимофеева задержали 12 августа во время их поездки на поезде из Нарвы в Таллинн. Их доставили в полицию, изъяли телефоны. «Известия» утверждают, что их сотрудники посещали Эстонию в качестве туристов, но «не смогли проигнорировать последние события, которые происходили в Эстонии». «Они решили подготовить материалы об ограничение выдачи виз россиянам и лишении танка Т-34 статуса памятника», – сообщает телеграм-канал «Известий».

Начальник пограничного управления Восточной префектуры Урмас Эльми в комментарии изданию Delfi заявил, что сотрудники «Известий» вели в стране «пропагандистскую деятельность».

Власти Эстонии 11 августа приняли решение запретить въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, выданными Эстонией, однако будут действовать несколько исключений.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости