22 C
Москва
Вторник, 30 апреля, 2024

Во время протестов в Ираке погибли не менее 15 человек, на всей территории страны ввели комендантский час

Интересное

Не менее 15 человек погибли в Багдаде во время столкновения между сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра и правоохранительными органами, передают телеканал Al Arabiya и Associated Press.

«По меньшей мере 15 протестующих были убиты, десятки протестующих ранены в результате стрельбы, применения слезоточивого газа и столкновений с полицией», – говорится в сообщении AP.

По данным медиков, десять протестующих были убиты в результате перестрелки. Корреспондент Al Arabiya уточняет, что среди погибших – двое иракских военных. Al Hadath также сообщает, что 350 человек пострадали либо в результате стрельбы, либо от слезоточивого газа.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к деэскалации в Ираке. Его пресс-секретарь Стефан Дюжарик заявил, что генсек организации «с обеспокоенностью следит за продолжающимися протестами».

«Он особенно обеспокоен сообщениями о жертвах. Призывает к спокойствию и сдержанности и настоятельно требует от всех вовлеченных сторон предпринять незамедлительные шаги с целью деэскалации ситуации и избежания любого насилия», – говорится в заявлении.

Протесты в Ираке обострились после того, как влиятельный шиитский богослов Муктада ас-Садр объявил о решении завершить свою политическую деятельность. Он объяснил это тем, что политическая ситуация в стране зашла в тупик.

Тогда его сторонники ворвались в Республиканский дворец в Багдаде, где заседает штаб правительства. Они выступают против выдвижения на пост премьер-министра Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура». После этого власти Ирака объявили комендантский час на всей территории страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости