13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Омбудсмен: в Россию незаконно вывезли более 7000 украинских детей

Интересное

В Россию незаконно вывезли более семи тысяч украинских детей. Об этом в интервью украинской службе Голоса Америки заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Россия делает все, чтобы наши дети не возвращались к нам, даже упростили свое законодательство по усыновлению, – заявил Лубинец. – Это нарушение международного права и яркий пример того, что Российская Федерация производит геноцид украинской нации, так как принудительное перемещение группы одной национальности является прямым определением геноцида».

Чиновник добавил, что в Украину в сотрудничестве с российскими волонтерами удалось вернуть 51 вывезенного ребенка.

Дмитрий Лубинец вступил в должность 1 июля 2022 года. До него этот пост занимала Людмила Денисова, уволенная депутатами Верховной Рады после публикации непроверенной информации об изнасилованиях, совершенных солдатами российской армии. В том числе в апреле Денисова заявляла, что в Россию принудительно вывезли 121 тысячу украинских детей.

В том же месяце украинский МИД обращался в ООН из-за незаконного вывоза и усыновления украинских детей в России. Правозащитники сообщали, что в РФ увозят в том числе сирот, а также детей, разлученных с родителями.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости