9.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Карла III официально провозгласили королем Великобритании

Интересное

Карл III официально провозглашен новым королем Великобритании.

Старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после ее смерти. 10 сентяря в Лондоне его официально провозгласил монархом Совет по престолонаследию.

Прокламация, как отмечает Русская служба BBC, была подписана наследником престола, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Все присутствующие кроме церемониймейстера были одеты в черное или пурпурное – в знак скорби по усопшей королеве.

В первом ряду зрителей были бывшие премьер-министры Великобритании – Джон Мейджор, Гордон Браун, Борис Джонсон, Дэвид Камерон, Тереза Мэй и Тони Блэр. Там же находился лидер британской оппозиции, глава партии лейбористов Кир Стармер.

73-летний Карл III стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его мать королева Елизавета II скончалась в замке Балморал, в Шотландии, 8 сентября.

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она вступила на престол в 1952 году и стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании и Англии.

Ее старший сын Чарльз, ставший королем, отметил, что смерть Елизаветы II стала «моментом величайшей печали» для него и всех членов семьи. «Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, Содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру. В период траура и перемен я и моя семья найдут утешение в знании об уважении и глубокой привязанности, которыми королева пользовалась», – отметил он.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости