8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

США поставят Украине восемь систем ПВО NASAMS

Интересное

США поставят Украине восемь систем противовоздушной обороны средней дальности NASAMS и боеприпасы к ним. Об этом сообщили в Пентагоне.

Две установки будут доставлены в ближайшее время, еще шесть – позднее.

Пресс-секретарь Минобороны США Сабрина Сингх на прошлой неделе говорила, что украинские военные скоро завершат процесс обучения пользованию системами ПВО NASAMS, после чего станет возможной их поставка в Украину. Как сказал глава Минобороны США Ллойд Остин, ожидается, что системы ПВО NASAMS будут поставлены Украине в начале ноября.

США также планируют создать набор противодействия беспилотным авиационным системам, включая систему VAMPIRE и другие радарные системы.

Военный эксперт о новых системах ПВО, которые передают Украине США и Германия:

Передвижной зенитный ракетный комплекс NASAMS средней дальности предназначен для поражения воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявлял, что США намерены поставить Украине восемь таких систем в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

В конце августа Пентагон заключил контракт с Raytheon на сумму более $182,2 млн, чтобы передать комплексы Украине. Сейчас NASAMS используют 12 стран, в том числе США, Норвегия, Финляндия, Испания, Нидерланды, Оман, Лита, Индонезия, Австралия, Катар, Венгрия.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости