11.2 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Депутаты Госдумы предложили признать «нежелательными» и «экстремистскими» 30 зарубежных организаций 

Интересное

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предложила признать «нежелательной» и «экстремистской» работу 30 зарубежных организаций из 16 «недружественных» стран. Об этом говорится в телеграм-канале комиссии.

Среди организаций – НПО «Svoboda Alliance» (Австралия), «Русская Америка за демократию в России» (США), проект «Ковчег» (имеющий представителей более чем в 40 странах), «Датские друзья демократической России» (Дания), «Евразийская ассоциация снижения вреда» (Литва), ассоциация «RUHelp – Russians against the war» (Люксембург), сообщество «Free Russia NL» (Нидерланды), фонд «Дом прав человека» (Норвегия), движение «Demokrati-Ja» (Германия), «Форум свободной России» (Латвия).

Глава Комиссии Госдумы Василий Пискарев считает, что все перечисленные организации «подконтрольны правительствам стран НАТО и нацелены на подрыв России изнутри».

«Ранее эти структуры специализировались на провоцировании беспорядков и сепаратизма в России, вмешательстве в выборы и пропаганде наркотиков, вовлечении подростков в деструктивную деятельность, использовании разных технологий по дискредитации России, а с февраля текущего года активно включились в антироссийскую деятельность в контексте проведения СВО на Украине», – заявил он.

По его словам, речь идет о призывах к финансированию Вооруженных сил Украины, введению санкций против России, выделению Украине оружия и военной техники. Эти организации, как утверждает Пискарев, хотят «внести раскол в ряды патриотически настроенных диаспор российских соотечественников за рубежом».

Кроме этого, комиссия обратилась в Генпрокуратуру с просьбой признать «экстремистским» студенческое издание DOXA и запретить его деятельность в России.

По словам того же Пискарева, такое решение было принято из-за публикации в соцсетях и на сайте издания инструкций по совершению поджогов административных зданий, изготовлению «коктейлей Молотова», а также советов по сопротивлению силовикам.

«Их усилия по вовлечению нашей молодежи в противоправную деятельность должны быть пресечены и получить соответствующую правовую оценку. Ожидаем ответа прокуратуры», – добавил он.

В середине апреля этого года Дорогомиловский районный суд Москвы назначил бывшим сотрудникам DOXA Алле Гутниковой, Владимиру Метелкину, Наташе Тышкевич и Армену Арамяну два года исправительных работ. Их признали виновными в вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни. Также обвиняемым запретили администрировать социальные сети в течение трех лет.

Журналистов обвиняли в вовлечении несовершеннолетних в митинги в январе 2021 года (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК) из-за видеообращения к властям с требованием перестать запугивать студентов перед акциями протеста. В качестве доказательства к делу приложены протоколы, составленные на несовершеннолетних участников протестных акций.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости