8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Пригожин подтвердил, что кладбище под Горячим Ключом в Краснодарском крае принадлежит «ЧВК Вагнера»

Интересное

Владелец «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин подтвердил, что кладбище под Горячим Ключом в станице Бакинской Краснодарского края принадлежит частной военной компании. Его комментарий для кубанского издания «Юга.ру» публикует пресс-служба принадлежащей Пригожину компании «Конкорд».

«На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни «ЧВК Вагнера» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская», — говорится в комментарии владельца «ЧВК Вагнера».

Автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» военный пенсионер Виталий Вотановский, который обнаружил кладбище, сказал редакции Кавказ.Реалии, что Пригожин не упомянул колумбарий, расположенный рядом с часовней, в котором находятся урны с прахом бойцов частной военной компании.

О кладбище «ЧВК Вагнера» еще в октябре писали журналисты Кавказ.Реалий. Во время недавней вербовки осужденных в саратовской колонии в сентябре представитель «ЧВК Вагнера», очень похожий на Пригожина, заявил, что невостребованные родными тела наемников будут хоронить рядом с часовней под Горячим Ключом в Краснодарском крае. Журналисты обнаружили, что в названном месте действительно расположено закрытое для посторонних небольшое культовое сооружение, а вокруг него стоят похожие на колумбарий боксы.

Как писало издание, кладбище находится на частной территории в непосредственной близости реки – это, весьма вероятно, является нарушением действующих в России экологических норм. Однако власти Краснодарского края на эти нарушения пока никак не реагируют.

Кладбище, о котором говорит Пригожин, расположено в 20 км от тренировочной базы «вагнеровцев» в Молькине, в километре от развязки на Горячий Ключ. На нем стоит часовня в честь великомученика Георгия Победоносца, которого считают покровителем православного воинства, – сооружение даже обозначено на онлайн-картах.

Часовня была построена в 2018 году: СМИ еще тогда связывали ее с «ЧВК Вагнера». В 2019 году ее владельцем стала «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов». Имя ее руководителя совпадает с именем одного из российских командиров в Сирии – Андрея Трошева. Он внесен в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии и Великобритании как человек, связанный с «ЧВК Вагнера».

«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц. Его основатель – близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина». В сентябре 2022 года он наконец-то признал свою причастность к ЧВК официально, хотя ранее в суде опровергал утверждения, что он является «хозяином «ЧВК Вагнера».

Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Однако Владимир Путин еще в 2012 году высказывался в поддержку частных военных компаний, а первая попытка принять закон об их легализации была предпринята в октябре 2014 года. В 2018 году законопроект, легализующий ЧВК, был повторно внесен в Госдуму, но так и не был принят. В марте 2022 года, уже после начала войны в Украине, он был еще раз вынесен на рассмотрение лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Скоро российские депутаты вновь должны рассмотреть поправки к законопроекту, предусматривающие создание добровольческих формирований по решению российского президента.

Несмотря на «серый» законодательный статус «ЧВК Вагнера», тренировки «выгнеровцев» проходят на базе спецназа ГРУ в поселке Молькино под Краснодаром, а сам Пригожин активно занимается вербовкой заключенных в российских колониях на войну в Украине, обещая им за это помилование.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости