9.6 C
Москва
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Беларуси в список «террористов» внесли оппозиционера Вадима Прокопьева. Власти называют его «организатором» полка «Погоня»

Интересное

Комитет госбезопасности Беларуси внес в список «террористов» двадцать человек, в том числе ресторатора-оппозиционера Вадима Прокопьева, говорится в сообщении пресс-службы КГБ.

Белорусские власти называют Прокопьева одним из «организаторов» добровольческого полка «Погоня», который, по данным силовиков, «занимается отбором мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих опыт военной службы» для участия в боевых действиях на стороне Украины.

В начале ноября СК Беларуси возбудил уголовное дело в отношении Прокопьева и других лиц, связанных с «Погоней», за создание «экстремистского формирования или участие в нем».

20 октября МВД Беларуси признал полк «Погоня», состоящие из белорусских добровольцев, воюющих за Украину, «экстремистским формированием».

В начале марта Вадим Прокопьев в своем телеграм-канале объявил о наборе трехсот беларусов в добровольческий батальон для войны на стороне Украины и указал специальный бот для связи.

Ранее суд в Минске признал ютуб-канал Прокопьева и его телеграм‑канал «Радио Гаага» «экстремистскими».

Сейчас в «террористическом» списке КГБ Беларуси числятся 988 человек, из них 242 – беларусы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости