11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Россиян могут обязать заранее резервировать дату и место пересечения границы на машине

Интересное

Россиян и иностранцев могут обязать заранее резервировать дату и место пересечения границы на машине. Соответствующие предложения поправок в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» внес глава комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Поправки коснутся как перевозчиков, так и обычных граждан.

«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», − говорится в документе.

Изменения должны заработать уже с 1 марта 2023 года. Водители бесплатно смогут резервировать дату и время через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Выбрать можно будет любые дату и время за исключением уже забронированных слотов. Подтверждение придет на электронную почту или в СМС.

В законопроекте говорится, что это позволит решить проблему скопления машин в пунктах пропуска и обеспечит комфортные условия пересечения границы.

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным «частичной» мобилизации Россию покинули сотни тысяч человек. Многие из них поехали в Грузию, образовались многокилометровые очереди. Вот что рассказывали тогда люди на границах.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости