8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Украине погибли два пропавших без вести британских волонтера

Интересное

На востоке Украины погибли два пропавших без вести британских волонтера – 28-летний Кристофер Пэрри и 48-летний Эндрю Бэгшоу. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на семью одного из них и МИД Великобритании.

«С большой грустью мы говорим, что наш любимый Крис был убит вместе со своим коллегой Эндрю Бэгшоу при попытке гуманитарной эвакуации из Соледара», – говорится в совместном заявлении родителей Пэрри и его девушки.

Они отметили, что Пэрри «оказался в Украине в самый темный час в начале российского вторжения и помог тем, кто больше всего в этом нуждался, спас более 400 жизней и множество брошенных животных».

Граждане Великобритании (у Бэгшоу также есть гражданство Новой Зеландии) приехали в Украину волонтерами. Бэгшоу помогал мирным жителям эвакуироваться из Бахмута и занимался доставкой продуктов и лекарств пожилым людям. Пэрри устраивал сборы денег на ремонт автомобилей, топливо и оборудование. В последний раз их видели в Краматорске, они собирались направиться в Соледар.

Пресс-служба главы «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина ранее опубликовала документы обоих британцев – паспорта и разрешение властей Украины на занятия волонтерской деятельностью. Сообщалось, что в городе Соледар Донецкой области было найдено тело одного из них. Аффилированный с «ЧВК Вагнера» телеграм-канал Grey Zone написал, что мертвым был найден Кристофер Пэрри.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости