13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Минфин США объявил «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией и ввел санкции против связанных с ней структур

Интересное

Министерство финансов США объявило о признании «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией и ввело санкции против связанных с военной компанией и ее основателем Евгением Пригожиным структур, говорится в сообщении ведомства.

В заявлении Минфина США перечислены шесть человек и 12 компаний, против которых вводятся ограничения за связь с «ЧВК Вагнера».

«Поскольку санкции и экспортный контроль в отношении России со стороны международной коалиции продолжают действовать, Кремль отчаянно ищет оружие и поддержку – в том числе через жестокую группу «Вагнер» – для продолжения своей несправедливой войны против Украины. Сегодняшние расширенные санкции в отношении «ЧВК Вагнер», а также новые санкции в отношении их партнеров и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс, будут еще больше препятствовать способности Путина вооружать и оснащать свою военную машину», – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Среди подпавших под американские санкции юридических лиц значатся структуры, связанные, по данным ведомства, с «ЧВК Вагнера» и ее основателем Евгением Пригожиным. Речь идет о таких компаниях, как «Содружество офицеров за международную безопасность», «Прайм секьюрити и девелопмент», центральноафриканская Sewa Sécurité Services, компания Kratol Aviation из ОАЭ, а также «Политология Африки» из Петербурга.

В числе прочих власти США ввели санкции против российской компании Terra Tech и китайской Spacety China, которые, по утверждению американского правительства, предоставляли «ЧВК Вагнер» спутниковые и сделанные с дронов снимки, помогавшие вести военные действия в Украине. Санкции также введены против российской космической компании Barl, которая предоставляла российской армии спутниковые снимки.

Американские власти обвиняют «ЧВК Вагнера» не только в участии в российском вторжении в Украину, но и в причастности к преступлениям в других странах мира.

«Сотрудники «Вагнера» причастны к продолжающимся преступным действиях, в том числе массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическим издевательствам в Центральноафриканской республике (ЦАР) и Мали», – отмечается в сообщении Минфина США.

Ранее о том, что власти США признали «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Он также анонсировал введение дополнительных санкций против ЧВК и аффилированных с ней групп по всему миру.

Наряду с объявлением о введении санкций против ЧВК американские власти опубликовали недавно рассекреченные фотографии российских железнодорожных составов, следовавших из России в Северную Корею и обратно в ноябре прошлого года. Американские власти убеждены, что этими составами РФ перевозила ракеты и другие боеприпасы, которые затем использовались подразделениями «ЧВК Вагнера» на войне в Украине.

«Поставки оружия из [Северной Кореи] являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН», – отметил Кирби, добавив, что США поделились своими разведданными с группой экспертов Совета Безопасности по санкциям в отношении КНДР.

«ЧВК Вагнера» не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Ее бойцов подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости