13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к семи годам колонии по делу о возбуждении ненависти

Интересное

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к семи годам колонии Николая Романова (бывшего схиигумена Сергия) по итогам рассмотрения дела о возбуждении ненависти или вражды (пункт «в» часть 2 статьи 282 УК РФ). Его соратник Всеволод Могучев получил пять лет колонии.

Суд вынес решение по совокупности с учетом приговора, который Романову вынес Измайловский суд в ноябре 2021 года. Тогда бывший схиигумен получил три с половиной года по трем статьям Уголовного кодекса – «склонение к совершению самоубийства», «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «самоуправство».

Уголовное дело о возбуждении ненависти было заведено в сентябре прошлого года. Поводом для этого стал ряд видеороликов, опубликованных в интернете.

Николая Романова задержали в ночь на 29 декабря 2020 года. Для этого ОМОН, Росгвардия и спецподразделение ФСБ «Альфа» штурмовали Среднеуральский монастырь. После чего его на самолете доставили в Москву. По версии следствия, Романов публично призывал не менее десяти монахинь к самоубийству, затем он «опубликовал в интернете видеозапись своего выступления», где содержались «признаки склонения верующих» к суициду.

Кроме того, как говорится в материалах дела, Романов, не согласившись с решением о запрете его в служении, не покинул монастырь и препятствовал доступу в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Самоуправство ему вменяют за воспрепятствование инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.

Схиигумен Сергий получил известность как один из представителей ультраконсервативного крыла РПЦ. На фоне начала пандемии COVID-19 весной 2020 года его конфликт с епархией стал публичным. Священник проклял власти и церковное руководство за закрытие храмов, а в июне самовольно занял Среднеуральский женский монастырь и выставил для его охраны казаков. В июле его лишили церковного сана, а в сентябре – отлучили от церкви.

Сергия называли духовником депутата Натальи Поклонской и еще ряда известных лиц.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости