2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Финляндия приостановила рассмотрение части заявок от россиян на предоставление убежища

Интересное

Иммиграционная служба Финляндии (Migri) приостановила рассмотрение некоторых заявок от россиян на предоставление убежища. Об этом пишет Helsingin Sanomat.

Представитель ведомства Юха Симиля пояснил такое решение необходимостью обновления данных о России.

«Когда мы говорим о любой стране и начале войны, будь то Россия, Афганистан или Ирак, важно иметь как можно больше актуальной информации о стране, чтобы принимать решения. Необходимо выяснить, кого затрагивает кампания, что означает идти на фронт и какие последствия будет иметь отказ от военной службы. Приведет ли это к наказаниям, заключению или чему-то другому», − сказал он.

По его словам, ведомство хочет гарантировать, что из Финляндии никого не вернут туда, где человеку будет угрожать смертная казнь, пытки, преследование или другое бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Обновление базы данных, как ожидается, может завершиться в течение двух недель. В нее, в частности, будут включены данные Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ), научно-исследовательских институтов и правозащитных организаций. Кроме того, Финляндия ждет общих рекомендаций от Агентства ЕС по вопросам убежища относительно вопроса службы в армии как основания для предоставления убежища.

В ведомстве добавили, что приостановление рассмотрения заявок не означает, что они вообще не будут рассматриваться.

Осенью 2022 года Финляндия ввела ограничения на въезд в страну для граждан России по шенгенской визе с туристической целью и для транзита в другие страны Европы. Ограничения вступили в силу 30 сентября 2022 года на неопределенный срок. Наплыв россиян в Финляндию и другие страны был связан с объявленной в РФ «частичной» мобилизацией на войну в Украину.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости