5.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы

Интересное

Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы. Об этом сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, который находится в Бишкеке с госвизитом.

Жапаров и Мирзиёев обменялись ратификационными грамотами Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках узбекистанско-кыргызстанской государственной границы.

«Это поистине историческое событие. Мы продемонстрировали готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений по вопросам границ. Убежден, что, поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений», – сказал президент Кыргызстана.

Мирзиёев сказал, что полное урегулирование вопроса делимитации границы «безусловно, сыграет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества и приграничных обменов, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе».

Кыргызстан и Узбекистан также подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между странами.

Граница с Узбекистаном – самая протяженная внешняя граница Кыргызстана. Ее длина составляет 1314 километров. Из-за несогласованных участков на границе возникали конфликты, некоторые из них приводили к человеческим жертвам. В ноябре прошлого года власти Кыргызстана и Узбекистана объявили, что поставили точку в споре по границам, который продолжался более 30 лет.

Помимо договора о границе, ранее было подписано Соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, обсуждение которого вызвало протесты в Кыргызстане. По подозрению в подготовке массовых беспорядков были арестованы 26 человек, среди них есть журналисты и блогеры. Правозащитники требуют отпустить задержанных.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости