10.7 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

В США уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова признали виновным по делу о теракте в Нью-Йорке в 2017 году

Интересное

Жюри присяжных федерального суда США признало выходца из Узбекистана Сайфулло Саипова виновным по делу о наезде на грузовике на людей в нью-йоркском районе Манхэттен в 2017 году. Жертвами атаки тогда стали восемь человек, еще 12 пострадали.

34-летний Сайфулло Саипов, переехавший в США в 2010 году, признан виновным по всем 28 пунктам обвинения, включая убийство, покушение на убийство и оказание материальной и ресурсной поддержки экстремистской группировке «Исламское государство».

Как передает CNN, в своем заключительном слове адвокат подсудимого Дэвид Пэттон признал, что защита не оспаривает факт нападения на прохожих. Однако адвокат настаивал, что Саипов собирался умереть мучеником, не вступая в сговор с «Исламским государством».

Агентство Reuters пишет, что 6 февраля присяжные вернутся в суд, чтобы заслушать дополнительные доказательства и решить, какую меру наказания назначить Саипову − пожизненное заключение или смертную казнь. Высшая мера пресечения может быть назначена впервые за последние 60 лет.

В результате атаки 31 октября 2017 года в Нью-Йорке погибли шесть иностранных туристов и двое американцев. Ранее в суде Саипов заявлял, что свою акцию планировал «около года», а непосредственную подготовку вел два месяца, и день атаки он выбрал неслучайно: во время празднования Хеллоуина на улицах города особенно многолюдно. По его словам, грузовик он арендовал 22 октября и предварительно отработал на нем повороты на улице, на которой планировал совершить нападение. Также Саипов заявил, что рассчитывал задавить больше людей и хотел доехать до Бруклинского моста, но случайно врезался в автобус.

Следователи предполагают, что Саипов увлекся идеями джихадистов. В последний год перед терактом мужчина жил в Нью-Джерси и, по словам соседей, общался с людьми, похожими на исламистов:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости