5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Япония запретила с 3 февраля экспорт в Россию вакцин, медоборудования и роботов из-за войны в Украине

Интересное

Япония с 3 февраля запретит экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Об этом сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности страны. Помимо этого будет запрещен ввоз в Россию радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Япония также расширила список персональных санкций. «Чтобы внести свой вклад в международные усилия по обеспечению мира, кабинет министров одобрил такие меры, как замораживание активов в отношении должностных лиц России», − говорится в сообщении МИД страны.

В списке 22 человека, туда включили, в частности:

  • уполномоченную при президенте России по правам ребенка Марию Львову-Белову;
  • прокремлевского политолога Александра Дугина;
  • заместителя министра обороны России Михаила Мизинцева;
  • первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова;
  • заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко;
  • генерала-лейтенанта ВС России Сергея Рыжкова;
  • родственников Сулеймана Керимова Наримана, Саида, Амину, Гульнару Керимовых и его жену Фирузу Керимову;
  • министра юстиции России Константина Чуйченко;
  • члена Общественной палаты России Александра Марковича;
  • председателя ЦИК России Эллу Памфилову, ее заместителя Николая Булаева и члена ЦИК Николая Левичева и других.

На сайте японского МИД говорится, что под санкции также подпали корпорация «Иркут», московский машиностроительный завод «Авангард» и ПАО «КамАЗ».

В отдельный список Япония включила еще 14 человек, связанных с так называемыми «ДНР» и «ЛНР», аннексированным Крымом и захваченными РФ Херсонской и Запорожской областями Украины.

Всего экспортные ограничения затрагивают 49 российских организаций, включая центр судоремонта «Звездочка», Московский авиационный институт, Тульский оружейный завод, Московский институт теплотехники и другие.

Япония последовательно расширяет санкции против России из-за войны в Украине. В конце сентября в санкционный список была добавлена 21 российская компания. Кроме того, Япония ввела эмбарго на экспорт «товаров и материалов, связанных с химическим оружием в РФ».

Ранее под санкции Японии уже подпали около 300 российских компаний и организаций. Японские власти заморозили активы ВТБ, Сбербанка, банка «Открытие», «Промсвязьбанка», ВЭБ.РФ и «Альфа-банка». В Россию запрещено экспортировать высокотехнологичное оборудование, в том числе 3D-принтеры, квантовые компьютеры и микроскопы. Кроме того, японские власти ввели эмбарго на импорт российского золота.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости