12.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В России объявили «нежелательной» организацией литовский «Форум свободной России»: он проводил съезды оппозиции

Интересное

Генпрокуратура РФ признала «нежелательной» организацией «Форум свободной России», сообщается на сайте ведомства. «Форум свободной России» — конференция представителей российской оппозиции, которая проходит в Вильнюсе два раза в год. Основателями организации стали российские оппозиционеры Гарри Каспаров и Иван Тютрин. Обоих в РФ объявили «иностранными агентами». Первый «Форум свободной России» состоялся в 2016 году в Вильнюсе.

Причиной для включения этой организации с реестр «нежелательных» в Генпрокуратуре назвали ее деятельность, которая, по версии ведомства, «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Ранее комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предложила признать «нежелательной» и экстремистской работу 30 зарубежных организаций из 16 «недружественных» стран. Среди перечисленных организаций был в том числе «Форум свободной России».

Генпрокуратура может присваивать статус «нежелательной организации» любой иностранной или международной неправительственной организации. За участие и сотрудничество с «нежелательными организациями» предусмотрена ответственность.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости