6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Выгул теленка на Красной площади – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Здравствуйте, дорогие читатели!

Британская военная разведка в своей ежедневной сводке обращает внимание на усилившиеся в последнее время российские обстрелы Херсона – только чтобы признать, что не понимает их цели. С целями в этой войне вообще ничего не ясно:

  • В Краматорске российская ракета попала в жилой дом в центре города – погибли по меньшей мере три человека, более 20 ранены. Ранее Россия обстреляла местное кладбище.
  • Путин сказал, что приоритетная задача российского Минобороны – «ликвидировать саму возможность обстрелов приграничных территорий».
  • Кремль одобрил премии за подбитые западные танки, которые еще не поступили в Украину.
  • Навального перевели на полгода в помещение камерного типа. По словам адвоката, его состояние заметно ухудшилось.
  • Александра Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о «фейках».
  • В Украине прошли обыски у олигарха Коломойского, экс-главы МВД Арсена Авакова и бывших чиновников Минобороны. Уволено руководство таможни.
  • Премьер Израиля допустил возможность поставок в Украину системы «Железный купол».

Военные сводки

В среду вечером целью российского ракетного обстрела стал Краматорск Донецкой области: ракета «Искандер-К» попала в жилой дом в центре города. Спасательная операция продолжалась всю ночь – пока известно о трех погибших и свыше 20 раненых (это, вероятно, не окончательная цифра). Дом разрушен, восемь соседних повреждены. Ранее в среду под обстрел попало городское кладбище. Кроме того, российская армия обстреляла из минометов село Елино в Черниговской области – один из снарядов попал прямо в погреб, где прятались люди, погибли четыре человека.

По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, на востоке страны продолжаются «жестокие бои», российская армия пытается расширить географию наступления. Разведывательные атаки в районе Угледара перешли в скоординированное наступление; по словам украинских военных, российские попытки штурма не прекращаются в принципе – соответственно, украинцам приходится отвечать беспрерывным огнем. Попыток окружить Бахмут российская армия тоже не оставляет, но город продолжает держаться, там до сих пор остаются мирные жители и даже дети (вот рассказ полицейского о их эвакуации). Полный обзор боев на Донбассе читайте тут. Российская армия несет большие потери – об этом свидетельствуют проблемы с вывозом тел из зоны боевых действий, которые испытывает как «ЧВК Вагнера», так и регулярная российская армия. По оценке российского заключенного, завербовавшегося в «ЧВК Вагнера» и потому удачно сбежавшего из Украины домой, из десяти зэков на фронте выживает в среднем один (вот его удивительная история).

Вполне возможно, что цель бойни на Донбассе – скрыть истинные намерения российского командования. Как отмечает украинский военный эксперт Михаил Жирохов, в Донецкой и Луганской областях сейчас задействовано крайне мало кадровых военных – Россия накапливает военную технику и регулярные войска у границ Украины, явно готовясь к новому вторжению. Жирохов даже не исключает, что целью наступления может вновь оказаться Харьков.

В связи с чем возникают сомнения в своевременности и достаточности западной военной помощи Украине. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает союзников ускориться и как можно быстрее отправить в Украину обещанные танки; избранный чешский президент Петр Павел (в прошлом – военный) заявил в интервью BBC, что в Украину нужно отправить не только танки, но и боевую авиацию, причем чем скорее, тем лучше. Публичное обсуждение отправки самолетов пока приостановлено, зато Франция пообещала Украине радары MG-200, Испания – еще 20 бронетранспортеров, а Израиль в лице Биньямина Нетаньяху впервые допустил возможность поставок в Украину системы противоракетной обороны «Железный купол». Как могут изменить картину войны «бомбы с крыльями» GLSDB, которые обещают Киеву США, читайте здесь.

В России уже придумали стратегию противодействия западному оружию: Кремль одобрил инициативу российской компании ФОРЭС, пообещавшей выплатить 5 млн рублей (около $72 тысяч) первому, кто обезвредит или захватит в Украине танк Abrams или Leopard 2. За каждый следующий обещают 500 тысяч. А гибель героев оплатит государство.

Война, вид из России

Попытки обстрела. Путин поучаствовал в видеосовещании, посвященном восстановлению разрушенной войной российской инфраструктуры. В ответ на предложение о переселении жителей приграничных районов он сказал, что приоритетная задача – ликвидация самой возможности обстрелов приграничных территорий. Решать эту задачу, по его словам, будет военное ведомство. Пока же «Транснефть» жалуется на «попытки обстрела» нефтеперекачивающей станции нефтепровода «Дружба» в Брянской области, а жителей отнюдь не приграничного Иванова обязывают оплачивать превращение подвалов в бомбоубежища из своего кармана.

Настоящая война. Сегодня Путин будет отмечать в Волгограде 80-летие Сталинградской битвы – к его приезду в городе открыли бюст Сталину (он стоит в 80 метрах от мемориала жертв сталинских репрессий).

Экономика на военных рельсах. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила в этот непростой для родины час ввести мораторий на закон о госзакупках, чтобы можно было «быстрее осваивать средства» (открытые конкурсы этому процессу явно мешают); глава Росавиации уверяет, что западные самолеты, которые эксплуатируют сейчас российские авиакомпании, «спокойно» пролетают до 2030 года, когда их должны будут заменить отечественные, – и российским экспертам это уже не кажется фантастикой. Число подпавших под санкции российских компаний достигло 10 тысяч; основной проблемой стали вызванные санкциями ограничения импорта, преодолеть последствия которых российское правительство старается в рамках программы с трогательным названием «Трансформация делового климата».

Но враг не дремлет. ФСБ отчиталась о задержании троих подозреваемых в поджогах электрощитов на железной дороге в Свердловской области, опубликованы покаянные видео. Действительно ли эти люди что-то поджигали, сказать невозможно, но вот интервью с основателями Боевой организации анархо-коммунистов, которая берет на себя ответственность за некоторые диверсии на территории России (интервью, естественно, анонимное и было взято через телеграм-бот). Военный суд приговорил студента из Барнаула к 16 годам колонии: по версии ФСБ, он обучался терроризму, планировал взорвать мечеть и вел переписку с «украинскими националистами».

Уклонистам пощады нет. Военный суд в Грозном назначил трем контрактникам сроки от 2 до 2,5 лет по делам об уклонении от службы в период мобилизации; суд в Воронеже приговорил двух контрактников к девяти месяцам ограничения по военной службе за самовольное оставление военной части (в течение этого срока 15% их жалования будут отчислять в пользу государству).

Но самые ожесточенные бои – по-прежнему на фронтах войны с антивоенщиной:

  • Суд в Москве, рассматривающий дело о «фейках» против студента МГУ и создателя телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, согласился вызвать для участия в процессе главу МИД России Сергея Лаврова, начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игоря Конашенкова и постоянного представителя РФ в Совбезе ООН Виталия Небензю. Есть, правда, подозрение, что они не придут.
  • Лингвистическая экспертиза, проведенная по запросу следствия, не выявила «дискредитации» российской армии в словах депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, из-за которых в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Следствие отправило материалы на повторную экспертизу. Пирогова находится за границей. Суд, если дело до него дойдет, будет заочным.
  • Суд в Москве заочно приговорил Александра Невзорова к восьми годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию, возбужденному из-за его рассказа об ударе российской авиации по роддому в Мариуполе. Комментируя приговор, Невзоров сказал, что ему стыдно перед теми, кто получил тот же срок не заочно, а очно и теперь реально его отбывает. На самом деле заочный приговор – вещь не совсем безобидная, здесь собраны комментарии юристов.
  • Суд в Архангельске оштрафовал экоактивиста Юрия Чеснокова на 40 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии за пост в ВК. Текст поста в приговоре не приводится, чтобы дискредитирующим не стал сам приговор.
  • На читинца Ивана Лосева, ранее оштрафованного по статье о «дискредитации» за пересказ сна с участием Владимира Зеленского, написали новые доносы: в одном сказано, что Лосев «дискредитировал» российскую армию своим интервью «Дождю», а во втором указано на «дискредитацию» посредством размещения видео BBC в соцсетях.
  • В Петербурге полиция изъяла все экспонаты с выставки антивоенных плакатов Елены Осиповой, которая открылась за день до этого в городском офисе «Яблока». Рабочая гипотеза силовиков состоит в том, что они «дискредитируют» российскую армию.
  • Казахстанское издание Arbat.media вызвали в российский суд из-за материала о войне в Украине. Ранее Роскомнадзор требовал от редакции удалить этот материал.
  • Генпрокуратура РФ признала «нежелательной» организацией «Форум свободной России» – конференцию оппозиции, которая проходит в Вильнюсе два раза в год.

Война России с самой собой

  • Навального, отбывающего девятилетний срок во владимирской ИК-6 строгого режима, переводят в помещение камерного типа (ПКТ) на максимально возможный срок – полгода. Условия в ПКТ чуть легче, чем в ШИЗО: там есть стол и лавки, можно иметь личные вещи и продукты, но свидания запрещены. Адвокат Вадим Кобзев сообщил, что Навальный похудел на семь килограммов: после неправильного лечения антибиотиками у него появились рези в желудке.
  • Российское посольство в Литве отказало в оформлении паспорта бывшему координатору ярославского штаба Алексея Навального Елене Лекиашвили – в связи с письмом от Федеральной службы судебных приставов о неоплаченном штрафе за организацию митинга в поддержку Навального в январе 2021 года. Вот разговор с ней.
  • Суд в Москве арестовал на 13 суток американскую экоактивистку Алисию Дэй за выгул теленка на Красной площади. Ей также назначили штраф в 20 тысяч рублей по статье об «участии в несанкционированной акции». По словам Дэй, она купила теленка, «чтобы его не съели». Московская акция – очередная в серии: в 2019 году Дэй выгуливала свинью в Лондоне, в 2021-м гуляла в Днепре с теленком и поросенком, а в 2022-м ходила с бараном по Варшаве. По ее словам, после встречи с ее животными люди сокращают потребление мяса.
  • В Москве задержали отца и брата экоактивиста Аршака Макичяна, лишенного российского гражданства в октябре 2022 года.
  • Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в заказных убийствах 15-летней давности, выступил с последним словом в суде. Судья прерывал его десять раз.
  • В Нижнем Тагиле от перелома шеи умер задержанный, которого запихали в патрульную машину вверх ногами. Двоих полицейских задержали, третий проходит по уголовному делу свидетелем.
  • На Сахалине возбудили два уголовных дела после смерти местного жителя, которого полицейский трижды ударил электрошоком, чтобы «привести в чувства».
  • В Курске отменили концерт Инстасамки и MONEYKEN, потому что их песни «идут вразрез с культурной политикой» региона, а тексты «спекулируют темами девиантного поведения, экстремизма, радикализма, содержат тематику, вредящую духовно-нравственному воспитанию молодежи».

Украина: день обысков

  • Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыски у олигарха Игоря Коломойского по делу о растрате нефтепродуктов на один миллиард долларов и уклонении от уплаты таможенных платежей. (От российских властей аннексированного Крыма Коломойскому тоже досталось: там хотят национализировать его и ахметовское имущество, а также имущество 12 украинских банков).
  • Одновременно у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова прошел обыск по делу о закупках французских вертолетов: это связано с катастрофой в Броварах, в результате которой погибли пришедшие после Авакова руководители ведомства.
  • Обыски прошли также в Налоговой службе Украины и у исполняющей обязанности главы налоговой службы Киева Оксаны Датий – в рамках расследования о незаконных «многомиллионных сделках» и получении возмещения НДС из госбюджета.
  • СБУ провела обыск у народного депутата запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» киевского бизнесмена-застройщика Вадима Столара.
  • Офис генпрокурора Украины сообщил о расследовании в отношении высокопоставленных чиновников Минобороны по делу о коррупции при госзакупках для армии. Речь идет о бывшем замдиректора департамента госзакупок Минобороны Богдане Хмельницком, бывшем замминистра обороны Вячеславе Шаповалове и бывшем заместителе главы госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимире Терещенко.
  • Бывшему президенту компании «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву, арестованному по подозрению в коллаборационизме и пособничестве России, выдвинули подозрение в сотрудничестве с так называемой «ДНР».
  • Кабинет министров Украины уволил руководство Государственной таможенной службы: своих постов лишились и.о. главы таможенной службы Вячеслав Демченко и его заместитель Александр Щуцкий. В начале января СБУ отчитывалась о «разоблачении преступной схемы по хищению средств при экспорте украинского зерна».

Президент Зеленский назвал 1 февраля «плодотворным днем» в противостоянии тем, кто пытается ослабить Украину.

Религиоведческая экспертиза устава Украинской православной церкви, проведенная по заказу Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, показала, что УПЦ сохраняет церковно-каноническую связь с Русской православной церковью, несмотря на утверждения о ее отсутствии. Такой вывод экспертной группы приблизит УПЦ к запрету на территории Украины, так как она подпадет под действие законопроекта о деятельности религиозных организаций, аффилированных с Россией.

Международное эхо войны

  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью Bloomberg, что мирное соглашение по Украине должно включать в себя и вывод российских войск из Абхазии и Южной Осетии – просто потому, что Россия должна будет отступить со всех оккупированных территорий. Ранее грузинские власти воздерживались от прямой поддержки Украины и конфронтации с Россией в текущей войне.
  • Национальное собрание Болгарии признало Голодомор геноцидом украинского народа.
  • Лидер польской правящей партии Ярослав Качиньский перевел 50 тысяч злотых ($11,5 тысяч) украинской армии, чтобы закрыть дело о клевете на представителя оппозиционной партии Радослава Сикорского. В декабре 2022 года суд обязал Качиньского выплатить Сикорскому более 700 тысяч злотых ($162 тысячи) за то, что в 2016 году он назвал его «дипломатическим предателем». Оскорбление прозвучало в контексте авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский – брат-близнец Ярослава Качиньского – и еще 95 человек. После решения суда Качиньский пожаловался, что для уплаты компенсации ему придется продать дом, а Сикорский предложил перевести меньшую сумму на нужды ВСУ – и тогда он откажется от претензий. Примирение сторон состоялось.
  • В реестр иностранцев, владеющих недвижимостью в Великобритании, попали трое находящихся под санкциями российских миллиардеров: Шувалов, Потанин и совладелец «Евраза» Александр Фролов. Реестр заработал в августе 2022 года в рамках борьбы с отмыванием российских денег. Имущество Романа Абрамовича там до сих пор не фигурирует.
  • США ввели санкции против российско-кипрского бизнесмена Игоря Зименкова и 12 компаний: они в обход санкций продавали продукцию российскому ВПК.
  • На Мюнхенскую конференцию по безопасности вместо российских властей пригласили Ходорковского и Каспарова. Председатель конференции Кристоф Хойсген объяснил это решение нежеланием давать российским властям площадку для пропаганды.

Вокруг света

  • Федеральное бюро расследований США провело обыск в летнем доме Джо Байдена в штате Делавэр. Никаких секретных документов не нашли. Президент США при этом не присутствовал.
  • Актеру Алеку Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве украинского оператора Галины Хатчинс на съемках вестерна «Ржавчина». Аналогичное обвинение предъявлено Ханне Гутьерес-Рид, которая отвечала за оружие и боеприпасы на съемочной площадке. Болдуин во время съемок случайно застрелил Хатчинс из револьвера «Кольт» – в нем вместо холостых оказались боевые патроны.
  • В соцсетях развернулась масштабная кампания, направленная на раскрутку России и дискредитацию Украины во франкоговорящих странах Африки. Кампания Russosphère обвиняет Францию в колониализме и русофобии, а украинских солдат называет «нацистами» и «сатанистами». Руководит ею 65-летний бельгийский сталинист по имени Люк Мишель – вот рассказ о нем и его медиауспехах.
  • Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили ненадолго подключили по видеосвязи к заседанию суда, рассматривающего его дело. Он просил суд дать ему возможность адекватного лечения, продемонстрировал, насколько он исхудал, и завещал похоронить его сердце в Киеве, если ему не доведется дожить до победы Украины. Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александром ван дер Белленом в Киеве заявил, что власти Грузии публично пытают Саакашвили и что их цель – убить его.

Семь ссылок с бонусом

  • Актуальное. Разговор с Ромой Либеровым, спродюсировавшим музыкальный альбом «После России» – он состоит из песен на стихи поэтов-эмигрантов первой волны, принадлежащих к так называемому незамеченному поколению. Рассказ о жизни российских музыкантов, переселившихся в Тбилиси после российского вторжения в Украину. Или беседа с украинской художницей Ириной Озаринской о том, как война перевернула ее жизнь и работу.
  • Холокост. История Могилевского гетто, рассказанная чудом спасшимся оттуда Леонидом Симоновским и историком белорусского еврейства Александром Литиным. Или рассказ о Lagergeld – специальной валюте, имевшей хождение в нацистских концлагерях и гетто.
  • История художеств. Ликбез по ранненидерландской живописи. Или отрывок из книги итальянского археолога и искусствоведа Сальваторе Сеттиса «Гроза» Джорджоне и ее толкование: художник, заказчики, сюжет» (изд-во НЛО) – о «Трех философах» Джорджоне и дискуссиях о сюжете этой картины. Для заинтересовавшихся – подкаст о Сеттисе с участием искусствоведа Марины Лопуховой, автора послесловия к этой книге.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости