3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в России приговорил к 17 годам колонии главу издательства исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева

Интересное

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии главу крупнейшего издательства исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева по обвинению в финансировании терроризма, сообщает Sota.

Суд также назначил год ограничения свободы после отбытия основного наказания.

По версии следствия, Эжаев, которому 60 лет, с 2012 года организовал сбор денежных средств через приложение «Сбербанк Онлайн» и таким образом перевел свыше 34 млн рублей запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство».

По словам адвоката Эжаева, на самом деле все эти деньги были платой от оптовых покупателей за книги. Сам Асламбек Эжаев отрицает свою связь с ИГИЛ и какую-либо поддержку терроризма. На суде он сказал, что не имел к этому отношения, и заявил, что подобный приговор для него станет пожизненным.

Эжаева задержали в апреле 2021 года после проведенного силовиками обыска. В Следственном комитете тогда утверждали, что в ходе обыска у книгоиздателя были обнаружены банковские карты, «используемые для финансирования терроризма», техника, а также «запрещенная литература и иная атрибутика экстремистской направленности».

Изданные «Уммой» сборник изречений пророка Мухаммада «Сахих аль-Бухари» и еще две книги в августе 2022 года были внесены в федеральный список экстремистских материалов, что вызвало возмущение представителей духовенства на Северном Кавказе и главы Чечни Рамзана Кадырова. В конце января парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о запрете признавать экстремистскими материалами канонические исламские и христианские тексты.

Журналист Максим Шевченко писал, что Асламбек Эжаев поставил исламское книгоиздание в России на высокий уровень, в этом и заключается его главная вина.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости