5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Курске приговорил к восьми годам колонии военного, совершившего убийство после возвращения с войны в Украине

Интересное

Российские суды начали выносить приговоры военнослужащим, совершившим убийство после возвращения с войны в Украине, сообщает «Медиазона», которая изучила решения военных судов по статье об умышленном убийстве (статья 105 УК).

Журналисты нашли в базе военных судов 33 дела по этой статье, поступивших после 24 февраля 2022 года. Решения выложены только по 10 делам, из них лишь в одном постановлении о деле упоминается «специальная военная операция».

Речь идет о деле военного Сергея Коршунова. Курский гарнизонный военный суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима за убийство. Решение было вынесено в октябре прошлого года. Согласно материалам дела, военный выпивал у себя дома с сослуживцем и из ревности зарезал его, когда тот назвал свою жену именем супруги Коршунова. Пострадавший скончался на месте.

Коршунов на суде признал свою вину. Его судили по первой части статьи 105 УК, наказание по которой предусматривает лишение свободы от шести до пятнадцати лет. При вынесении решения судья принял во внимание, что обвиняемый был «участником специальной военной операции».

Еще об одном деле в отношении воевавшего в Украине мужчины писала «Верстка». Издание выяснило, что жителя Удмуртии Сергея Батуева судят по обвинению в умышленном убийстве. Батуев отправился в Украину в апреле 2022 года в качестве добровольца.

По версии следствия, обвиняемый выпивал 20 августа в своем гараже в компании знакомых, в том числе потерпевшего. Мужчины поссорились, и обвиняемый дважды выстрелил в Дениса Шустова из пневматической винтовки, а после задушил электрическим кабелем и спрятал тело в лесу недалеко от Можги. Шустов, по данным издания, был ветераном боевых действий — он участвовал в войне в Чечне.

В ноябре прошлого года «Верстка» и «Важные истории» обнаружили более 80 приговоров по уголовным делам, которые военные суды вынесли после 24 февраля воевавшим в Украине российским солдатам. В 60 приговорах суды участие подсудимого в войне в Украине посчитали смягчающим обстоятельством. Приговор также смягчали тем, кто захотел воевать в Украине или пожертвовал деньги подразделениям российской армии (эти случаи не учитывались изданием при расчетах, так как подсудимые не отправились на фронт). Участникам войны чаще всего присуждали штрафы. Только четверть осужденных, воевавших в Украине, получили такой же вид наказания, как и большинство осужденных по тем же статьям.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости