19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Роскомнадзор пригрозил блокировать ресурсы, транслирующие «Евровидение-2023», если найдет пропаганду ЛГБТ

Интересное

Роскомнадзор может заблокировать ресурсы, которые будут транслировать «Евровидение-2023», если на конкурсе будет замечена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, передает ТАСС.

«Российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ и в интернете. За распространение подобных материалов закон предусматривает ограничение доступа к информационным ресурсам, а также административную ответственность по ст. 6.21 КоАП РФ», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что намерены трактовать «пропаганду» «нетрадиционных отношений» в соответствии с Международной классификацией болезней.

В январе 2023 года Роскомнадзор опубликовал приказ, где описывались критерии, по которым тот или иной контент можно счесть «пропагандирующим нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола» и подлежащим блокировке. В нем указано, что это информация, направленная на убеждение в привлекательности и преимуществе негетеросексуальных отношений, искажающая представление об их социальной равноценности с гетеросексуальными, а также «систематическое распространение материалов с изображением и (или) описанием» всего вышеперечисленного. Приказ должен вступить в силу в сентябре 2023 года.

С начала декабря 2022 года и до середины января 2023 года Роскомнадзор заблокировал 306 сайтов с «пропагандой» – это официальная статистика ведомства; более свежей в открытом доступе нет. Удаляют ЛГБТ-контент, не дожидаясь уведомления от регулятора, и сами площадки, например «ВКонтакте» или Tilda. Оценить масштаб мер перестраховки может только их администрация. В открытом доступе такие сведения также не публикуются.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости