13.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мангистауской области 14 протестующих объявили голодовку с требованием увеличить число вакансий для местных в нефтедобывающих компаниях

Интересное

В селе Жетыбае в Каракиянском районе Мангистауской области Казахстана 14 человек объявили голодовку с требованием увеличить количество вакансий для местных жителей в компаниях, которые занимаются добычей нефти в регионе, сообщает казахстанская служба Радио Свобода.

Тринадцать человек держат сухую голодовку, еще один человек только на воде с 29 марта. Ночью они оставались сидеть на коврах, разложенных на дороге вблизи месторождения. На протестующих были повязки с надписью «Аштык» (голодовка).

Мирный митинг местных жителей начался 28 марта. В нем принимают участие около сотни человек. Вечером 28 марта сотрудники полиции пришли домой к активисту Канату Койшыбаеву, чтобы вручить повестку по административному делу. Он вместе с другими жителями села вышел на акцию протеста. 29 марта сотрудники попытались вручить повестки еще нескольким жителям, заявляя, что акция незаконная.

Недалеко от места проведения протеста стояли по крайней мере один полицейский автобус и техника. Жители считают, что в автобусе могли находиться бойцы спецподразделения. МВД сообщения не комментировало.

Жители села ранее записали обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву с призывом вмешаться и трудоустроить их в компаниях, которые занимаются добычей нефти в регионе, и остановить преследование участников протеста.

«Наше требование – пусть на 100 процентов трудоустраивают парней в Жетыбае, не по годовым контрактам, а до самого их выхода на пенсию», – заявили протестующие.

Нефтяная компания «Мангистаумунайгаз» распространила заявление, в котором сообщила, что перекрытие дороги вызвало неудобство передвижения нескольких сотен единиц автотранспортных средств, включая спецтехнику, легковые автомашины и автобус, перевозящий работников. В заявлении компании не сказано о требованиях протестующих. Говорится лишь, что компания уделяет особое внимание решению социальных проблем области, в том числе Каракиянского района. Власти региона сообщение о голодовке и требования протестующих не комментировали.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости