За «совершение агентурных мероприятий» в Беларуси задержаны граждане Польши и стран Балтии, сообщает «Белта» со ссылкой на главу КГБ Ивана Тертеля.
Тертель не привел конкретных данных о количестве задержанных и характере данных. «Нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по агентурной связи на нашей территории. Задержаны предатели, с которыми они работали на нашей территории», – сказал глава КГБ Беларуси.
Тертель сообщил, что в Польше в свою очередь есть задержанные беларусы, «которые якобы причастны к деятельности Комитета госбезопасности». «Смею вас заверить, что это на самом деле не соответствует действительности. Никто из задержанных на территории Польши не имеет отношения к деятельности белорусских спецслужб. Сам лично проверял, готов за это ручаться и нести ответственность», – подчеркнул он.
По всей видимости речь идет о девяти задержанных людях в начале марта, о которых отчитывалось польское Агентство внутренней безопасности. Им были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу РФ, а также в участии в ОПГ.
Глава польского МВД Мариуш Каминьский говорил, что подозреваемые якобы «проводили разведывательную деятельность против Польши и готовили акты диверсии по заказу российской разведки». Официально о национальной принадлежности задержанных польские власти не сообщали.
Среди задержанных за совершение на территории Беларуси агентурных операций есть и граждане стран Балтии. «Мы их выявляем в большом количестве, а нам предъявить претензии наши противники с той стороны не могут», – заявил глава КГБ Беларуси.
Тертель также отметил, что в Беларуси задержаны «десятки граждан Украины» за попытки совершения терактов, разведывательно-подрывную и шпионскую деятельность. Глава ведомства сообщил, что в среднесрочной перспективе следует ожидать серьезной эскалации в регионе.