5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Зеленский заявил, что Бахмут не захвачен полностью российскими войсками

Интересное

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Бахмут не находится под полным контролем российских войск – в городе все еще находятся украинские военные. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Хиросиме, его слова передает «Украинская правда».

«Сегодня военные выполняют очень важные задачи, они находятся в Бахмуте, в каких точках – я не буду делиться, но это говорит о том, что Бахмут не захвачен на сегодня Российской Федерацией. Никаких двух или трех толкований этому быть не может», – заявил президент Украины.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сказал, что украинская армия «контролирует незначительную часть Бахмута», но при этом ВСУ продолжают продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и приближаются к «взятию города в тактическое окружение».

«Благодаря этому мы сможем контролировать все высотные здания, занятые, врагом и постепенно их уничтожать. Это лишает врага контроля за продвижением в городе и дает нам определенные тактические преимущества», – цитирует слова Сырского Military Media Center.

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, комментируя заявления украинских властей, сказал, что «ни одного украинского военного в городе не осталось» и что «Бахмут взят полностью по всем его юридическим границам до последнего сантиметра».

Кроме этого, на пресс-конференции саммита G7 в Японии президент США Джо Байден заявил, что Россия в ходе боев за Бахмут потеряла около 100 тысяч человек. «Вокруг Бахмута идут обсуждения – потерян он или нет. Правда в том, что Россия понесла потери около ста тысяч человек в Бахмуте. Это трудно восполнить. Неважно, оккупирован он или нет, это все равно разрушенный город», – сказал он. Других подробностей Байден не привел.

Ранее информагентство Reuters сообщило, что Зеленский подтвердил взятие Бахмута российскими войсками. Журналисты на саммите G7 в Японии задали президенту Украины вопрос о том, остается ли Бахмут под контролем Киева. «Думаю, нет», – передает его ответ агентство. «На сегодняшний день Бахмут остался только в наших сердцах. Это трагедия. От города ничего не осталось. Сегодня он остается только в наших сердцах», – добавил он.

После этого корреспондент Financial Times заявил, что журналисты неправильно поняли украинского президента: Зеленский имел в виду, что город полностью уничтожен. Офис президента Украины пояснил CNN, что Зеленский имел в виду заявления России о захвате города.

«Президент отрицает захват Бахмута», – сказал Никифоров.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости