13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ФБК выпустил расследование об элитной недвижимости в Сочи

Интересное

Соратники оппозиционера Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией опубликовали расследование, посвящённое элитной недвижимости в Сочи. Данные некоторых владельцев оказались засекречены. Рассмотрев платёжные документы, соратники Алексея Навального установили имена владельцев. Среди них — сын секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева Андрей, жена генерала Сергея Суровикина Анна и бывшая спортсменка Светлана Абросимова, которую называют матерью детей телепропагандиста Владимира Соловьёва.

Цены на виллы в коттеджном посёлке «Сириус» на берегу Чёрного моря доходят до полумиллиарда рублей. Это дороже, чем элитная недвижимость в центре Москвы и на Рублёвском шоссе. Среди владельцев коттеджей, чьи данные внесены в Росреестр — губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и акционер «Газпром-автоматизация» Давид Фараджев.

В документах некоторых зданий в качестве собственника указано «Российская Федерация». Однако имена реальных владельцев удалось установить по платёжным документам. Они указывают на супругу одного из командующих российской армии в Украине Анну Суровикину, старшего вице-президента банка ВТБ Сергея Шишина и сына Николая Патрушева Андрея. Андрей Патрушев ранее входил в правление «Газпрома», а теперь ведёт бизнес в Арктике.

Ещё одна «секретная» владелица коттеджа — баскетболистка Светлана Абросимова. Как утверждает ФБК, она долгое время находится в близких отношениях с телеведущим «Первого канала» Владимиром Соловьёвым и имеет от него двоих детей, рождённых в США.

На каком основании данные о собственности не внесены в Росреестр, неизвестно. Указанные владельцы не входят в списки лиц, чьи данные по российским законам не подлежат разглашению.

  • Владимир Соловьёв состоит в официальном браке с Эльзой Сэпп. От этого и двух предыдущих браков у него восемь детей.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости