13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Суд в Волгограде отправил в СИЗО юношу, обвиняемого в сожжении Корана. Он извинился за свой поступок

Интересное

Центральный районный суд Волгограда арестовал на два месяца 19-летнего студента Никиту Журавеля, подозреваемого в сожжении Корана на камеру на фоне мечети, сообщает ТАСС.

На Журавеля завели дело об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК РФ). В зале суда юноша извинился за свой поступок, назвав его «очень плохим». «Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира», – отметил он.

Как утверждает следствие, на допросе Журавель заявил, что сжег Коран» по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в 10 тысяч рублей» и передал запись акции сотруднику СБУ.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что передали дело Журавеля из волгоградского следственного управления региона в Чечню после «многочисленных обращений» жителей республики с просьбой признать их потерпевшими. При этом СК РФ никак не комментировал законность передачи дела из одного региона в другой и то, что следственные органы Чечни регулярно обвиняются в пытках задержанных и нарушениях процедур следствия.

Ролик, из-за которого юношу задержали и впоследствии отправили в СИЗО, был снят не позднее 19 мая 2023 года в районе Соборной мечети на Поворинской улице в Волгограде и опубликован «на интернет-портале, подконтрольном Центру информационно-психологических операций ВСУ».

На самом деле ролик широко разошелся после того, как был опубликован в канале «Утро Дагестан» со следующим сопроводительным текстом: «Волгоград!! Да сломает Аллах ваш хребет – страна исламофобов!!!» Это канал с преимущественно мусульманской аудиторией. Также он появился на канале экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева: депутат уже несколько лет живет в Украине. По словам Пономарева, поступок Никиты Журавеля «отвратителен»: «Никогда нельзя играть с религиозными чувствами ни одной религии. Есть темы, которые для активизма табуированы, и это одна из них».

ФСБ опубликовала видео задержания и допроса Журавеля. На записи множество склеек, отмечает «Медиазона». Подозреваемый сначала связывает задержание с тем, что снимал истребители. Затем, отвечая на наводящие вопросы человека за кадром, рассказывает, что с ним связались «люди из Украины» и «предложили деньжат».

По данным V1.ru, Никита Журавель – 19-летний уроженец Севастополя, который последние несколько лет живет в Волгограде и учится в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости