4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Белгородские партизаны – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

Лефортовский суд Москвы арестовал шестого за два месяца подозреваемого в госизмене. Известны только его фамилия и инициалы: Взводнов М.Н. В остальном так:

  • В Белгородскую область из Украины зашла диверсионная группа легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса». В регионе введен режим контртеррористической операции.
  • Пригожин объявил о выводе своих подразделений из Бахмута к 1 июня.
  • В ночь на понедельник российские военные запустили по Днепропетровской области 16 ракет и 20 иранских беспилотников – лишь часть из них удалось сбить.
  • Навального в 16-й раз отправили в ШИЗО (и собираются объявить “иноагентом”).
  • Соратники Навального обнаружили в Сочи засекреченные виллы жены генерала Суровикина и любовницы телепропагандиста Владимира Соловьева.
  • Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности живущих там этнических армян.

Война, вид из Белгородской области

Утром в понедельник в Белгородскую область зашли подразделения легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса», которые российские власти называют “диверсионно-разведывательной группой ВСУ”. Российские и украинские телеграм-каналы сообщали о боях в районе населенных пунктов Дроновка, Глотово, Козинка и Гора-Подол, а на территорию контрольно-пропускного пункта “Грайворон” якобы заехал украинский танк. Глава региона Вячеслав Гладков сообщил о восьми пострадавших мирных жителях; по его словам, эвакуация населения из Гайворонского района не проводилась, потому что большинство жителей уехали сами. К вечеру понедельника в области ввели режим контртеррористической операции (здесь объясняется, что это значит).

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили, что на территорию России вошли “оппозиционно настроенные российские граждане, готовые к вооруженной борьбе с преступным режимом Путина”. При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк иронизировал в твиттере, что “танки продаются в любом российском военторге” – их, мол, и купили российские партизаны. Советник министра обороны Украины Юрий Сак подтвердил “Би-би-си”, что в рейде на Белгородскую область участвуют граждане России, но отказался обсуждать причастность Украины к созданию и подготовке этих вооруженных отрядов. Что из себя представляет легион “Свобода России”, здесь рассказывает журналист Евгений Легалов, который брал интервью у некоторых участников этого подразделения. Политическим лидером легиона теперь называет себя бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, давно живущий в Украине. Российские журналисты идентифицировали нескольких участников вторжения. Один из них – националист Алексей Левкин – объявлен в России в розыск.

На этом фоне в телеграме активно циркулировали слухи об экстренном вывозе российского тактического ядерного оружия с объекта “Белгород–22”. Губернатор Гладков сообщил об ударе с беспилотника по административному зданию в Борисовке и нападении беспилотников на частные дома в Гайворонском районе (пострадавших, естественно, нет). Вечером самые разные по идеологической направленности телеграм-каналы сообщали о взрыве непонятно чего в здании Управления ФБС по Белгородской области.

Комментируя вторжение в Белгородскую область, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что оно предпринято ради отвлечения внимания от Бахмута. Путин не сказал ничего.

Война, вид из Бахмута и других украинских городов

В ночь на понедельник российская армия выпустила по Днепропетровской области 16 ракет и 20 дронов-камикадзе “Шахед” иранского производства: четыре ракеты и 15 “Шахедов” удалось сбить, остальные куда-то попали. В результате начались пожары, пострадали частные и многоквартирные жилые дома, сгорели машины; пострадали по меньшей мере восемь мирных жителей. Нападению подверглись также Одесса и Харьковская область.

По поводу Бахмута украинские военные продолжают настаивать, что Россия полностью не контролирует город – здесь о ситуации в его окрестностях рассказывает командир 1-й отдельной бригады украинского спецназа Тарас Березовец. Он утверждает, что украинская армия “создала условия” для взятия города в котел, а объявление Пригожина о полном захвате Бахмута объясняет желанием “повара” как можно скорее вывести оттуда остатки своих подразделений. Действительно, Пригожин объявил, что к 1 июня вагнеровцев в Бахмуте не останется (процент вранья в его речах, по разным экспертным оценкам, колеблется между 80 и 20). Журналистам издания “Верстка” удалось подтвердить по открытым источникам гибель по меньшей мере 500 вагнеровцев в битве за Бахмут – в реальности это число может быть в несколько раз больше. Госдепартамент США обвинил “ЧВК Вагнер” в попытке закупок оружия для войны в Украине через Мали, где наемники сотрудничают с местными властями.

По данным британской военной разведки, Россия создает новую авиагруппу для ударов по Украине. В Украине тем временем идет подготовка к получению боевых самолетов F-16 – о том, чем хороши эти машины и что нужно для их успешного использования на этой войне, здесь рассказывает украинский авиационный эксперт Валерий Романенко.

Два репортажа из украинских военных частей: о “симиках” – людях, обеспечивающих поддержку гражданского населения в прифронтовых городах, и о подготовке снайперов.

Украинский “Энергоатом” сообщил об очередном отключении внешнего энергоснабжения на Запорожской АЭС, оккупированной российскими военными. МАГАТЭ в очередной раз выразило обеспокоенность.

Война, вид из России

  • Очередное видеообращение к российским властям записали жены, дочери и матери мобилизованных из Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Жалобы все те же: мужчин бросают в атаку без огневой поддержки, денег не платят, да еще и обзывают “пушечным мясом”. Кроме того, женщины жалуются на вечное вранье местных властей – вот подробности.
  • Утром в понедельник на востоке Москвы произошел пожар в военкомате; в Оренбурге суд отправил в СИЗО местного жителя, якобы намеревавшегося поджечь военкомат и местное управление ФСБ.
  • Военный суд в Екатеринбурге приговорил контрактника к трем годам колонии-поселения за отказ участвовать в войне в Украине.
  • Против военнослужащего из Хабаровского края возбудили уголовное дело о “фейках” про российскую армию (за что – не известно). С ноября он сидит в СИЗО.

Мирная российская жизнь

  • Навального в 16-й раз отправили в ШИЗО и, по данным RT, собираются объявить “иностранным агентом”. Соратники Алексея обнаружили в Сочи засекреченные виллы жены генерала Суровикина и любовницы Владимира Соловьева. Стоимость таких домов – полмиллиарда рублей; отдельное возмущение у расследователей вызывает то, что любовница Соловьева – баскетболистка Светлана Абросимова, счастливая обладательница американского паспорта и двух совместных с Соловьевым детей, тоже ради паспорта рожденных на территории США, – фактически взята под охрану государства (владельцем ее виллы значится “Российская Федерация”).
  • Главу пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова арестовали по делу о попытке контрабанды культурных ценностей. Под “культурными ценностями” подразумевается архив документов последних лет о деятельности “Мемориала”, ликвидированного российскими властями.
  • В Волгограде арестован на два месяца автор видео с сожжением Корана. Следствие утверждает, что он сделал это по заданию ВСУ.
  • Жительницу Иркутска Камелию Слиш приговорили к полутора годам условно по делу о “фейках” про российскую армию. “Фейк” заключался в том, что она подписала репост фотографии с убийством жителей Бучи словом “убийцы”.
  • Иркутская интеллигенция обратилась к властям города с просьбой убрать со здания драмтеатра баннер с буквой Z, потому что (а) его закидывают тухлыми яйцами с зеленкой и (б) потому что “театр – вне политики”.
  • МВД России объявило в розыск актера Алексея Панина. Ранее на него завели дело об оправдании терроризма за опубликованные в Telegram слова о том, что он “не смог скрыть радости от удара по Керченскому мосту”.
  • До очередных перевыборов Путина осталось 300 дней – вот результаты опроса, проведенного группой независимых социологов Russian Field (спойлер: дорогие россияне говорят социологам, что опять бы выбрали дорогого Владимира Владимировича, даже если бы это действительно были выборы).
  • С биографией Андрея Полосина, которому Кремль поручил превратить российских студентов в “патриотическую интеллигенцию” посредством вузовского курса об основах российской государственности, можно ознакомится тут.

Вокруг света

  • В Минске начался суд над Эдуардом Бабарико, сыном экс-кандидата в президенты Беларуси – он провел за решеткой почти три года. Одновременно стало известно о помиловании бывшего редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, ради задержания которого белорусские власти обманом посадили в Минске самолет Ryanair. Попав в руки белорусских властей, Протасевич пошел на сделку со следствием.
  • Литва с начала 2023 года отказала в выдаче и продлении вида на жительство 347 россиянам и белорусам.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию самопровозглашенной республики Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии, что Баку обеспечит безопасность этнических армян, проживающих на этой территории. Здесь армяно-азербайджанский мирный процесс и интересы России в нем комментирует эксперт аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса.
  • Экс-кандидат в президенты Турции Синан Оган призвал своих сторонников голосовать за Эрдогана во втором туре президентских выборов 28 мая.
  • Парламентская ассамблея НАТО признала геноцидом преступления России против Украины и поддержала создание международного спецтрибунала для суда над Путиным.

Восемь ссылок

  • Творцы и власть. (1) Большое интервью с писателем, квир-художником и одной из самых скандальных фигур 1990-х Ярославом Могутиным – в том числе о том, как Дугин пил водку с его любовником. (2) Разговор с писателем Артемом Мозговым, автором написанного по-английски квир-романа “Весна в Сибири” – в том числе о том, почему он вздрагивает, когда слышит русский язык. (3) Беседа с литературоведом Марком Липовецким о природе цинизма, присущего как современной российской, так и старой советской власти.
  • Раса. Три фрагмента из книги Анджелы Сайни “Возвращение расовой науки” (изд-во Forth Estate): первый, о человеческих зоопарках; второй – о расцвете евгеники в Германии; третий – о том, как современная генетика может подогревать расовые предрассудки.
  • Кино. Беседа с режиссером Маликой Мусаевой, автором фильма “Клетка ищет птицу”, – о тактичности, Чечне и Сокурове. Или разговор с Наной Джанелидзе о ее новом фильме «Шагай, Лиза!» и о “Покаянии” Тенгиза Абуладзе (Джанелидзе – автор сценария этого фильма).

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости