12.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В Госдуме предложили проверять соцсети соискателей гражданства России и мигрантов на предмет пропаганды «нетрадиционных ценностей»

Интересное

В обращении к главе МВД Владимиру Колокольцеву член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов (фракция «Справедливая Россия – За правду») предложил силовикам проверять аккаунты в соцсетях, принадлежащие иностранцам, которые подали документы на право пребывания в РФ или на получение российского гражданства. Об этом сообщает ТАСС.

В своем письме Кузнецов отметил случаи, когда в отношении проживающих в России блогеров-иностранцев возбуждали дела из-за публикации в соцсетях «незаконных призывов или информации, в частности за пропаганду ЛГБТ».

Депутат считает, что «действенной мерой, связанной с пресечением публикации информации о пропаганде ЛГБТ, нетрадиционных ценностей, могла бы стать предварительная проверка лиц, подающих документы на получение в России временной регистрации или гражданства».

Кроме ЛГБТ, депутат предложил искать в соцсетях иностранцев «экстремизм» и «дискредитацию» российской армии, а силовикам – «своевременно реагировать и пресекать правонарушения». В комментарии ТАСС Кузнецов подчеркнул, что «нельзя пускать в страну идейных противников. Поэтому важно обращать внимание на соцсети иммигрантов».

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов ранее также неоднократно призывал не давать гражданство РФ выходцам из Таджикистана, но не связывал это с ЛГБТ-ценностями.

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающих «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» и «пропаганду смены пола и педофилии». Новые нормы в том числе запрещают «пропаганду» ЛГБТ в любых продающихся в России товарах – фильмах, книгах, рекламных роликах, материалах в медиа и аудиовизуальных сервисах.

Поправки вводят в КоАП РФ штрафы до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юрлиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» среди людей всех возрастов. За распространение среди несовершеннолетних «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол» граждан будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц – до 400 тысяч, юрлиц – до 4 миллионов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости