11 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Виновником пожара на «Адмирале Кузнецове» признали сварщика

Интересное

Виновниками пожара на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который до сих пор не вернулся в строй, суд в Мурманске признал сварщика судоремонтного завода и следившего за его работой мичмана. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, сварщик Арстан Бегманов был приговорён к четырём годам лишения свободы, а приговор военному моряку будет вынесен в ближайшее время.

По версии следствия, проводя 12 декабря 2019 года ремонт на стоявшем в сухом доке при 35-м судоремонтном заводе в Мурманске крейсере, сварщик случайно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу. В результате воспламенился мусор, а это привело к пожару в машинном отделении и задымлению нескольких отсеков, в которых в это время работали другие специалисты. В результате пожара погибли двое военнослужащих. Действия сварщика следсствие квалифицировало как нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Рабочий, по словам его адвоката, не признал вину и намерен подать апелляцию. Другие подробности не известны — дело засекречено.

Одновременно велось следствие и по делу мичмана электромеханической боевой части крейсера Ильи Чапаева. По версии следствия, он не уследил за действиями сварщика. Его судят по статье и халатности с наступлением тяжких последствий. Приговор должен быть вынесен 16 июня. Капитан «Адмирала Кузнецова» на суде дал показания в пользу мичмана.

«Адмирал Кузнецов» считается флагманом Северного флота и всего ВМФ России. В 2017 году он был поставлен на ремонт в плавучий док, однако спустя год неожиданно стал тонуть. При этом на его палубу упал 70-тонный кран. Ремонт продолжили в сухом доке, где в конце 2019 года случился пожар. Ущерб от него оценили в 350 миллионов рублей, источник «Коммерсанта» утверждает, что реальный ущерб «на порядок выше». В строй крейсер до сих пор не вернулся.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости