3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Армения и Азербайджан договорились о признании территориальной целостности друг друга

Интересное

Армения и Азербайджан договорились о признании территориальной целостности друг друга, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании совета ЕАЭС.

Пашинян подчеркнул, что Армения готова разблокировать все транспортные и экономические коридоры, а также открыть региональные коммуникации с Азербайджаном.

В свою очередь, глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения признала Карабах частью Азербайджана». Он также отметил, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении.

По итогам переговоров, как пишет «Коммерсант», главы Армении и Азербайджана подпишут два документа: о разблокировании транспортных коммуникаций и совместное заявление Алиева, Пашиняна и Владимира Путина о взаимном признании территориальной целостности двух стран. Такое заявление, как отмечает издание, главы Армении и Азербайджана подписывают в пятый раз.

В понедельник, 22 мая, Никол Пашинян заявил, что Армения готова признать территорию Нагорного Карабаха частью Азербайджана при условии, что Баку даст гарантии соблюдения там прав армянского населения.

В то же время, парламент самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республики» осудил заявление премьер-министра Армении о готовности признать Карабах частью Азербайджана. Депутаты обвинили Пашиняна в том, что он грубо нарушает положения армянского законодательства относительно статуса Нагорного Карабаха. В частности, еще в 1992 году Верховный Совет Армении постановил, что любой международный или внутригосударственный документ, в котором Карабах будет указан в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения.

Власти Армении и Азербайджана активизировали процесс урегулирования территориального конфликта в начале мая: главы МИД двух стран встречались в Вашингтоне и Москве, а лидеры государств – в Брюсселе под наблюдением главы Евросовета Шарля Мишеля. Во время этих переговоров вырабатывались условия взаимного признания территориальной целостности двух стран.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании «Нагорно-Карабахской республики».

За период вооруженного конфликта 1988–1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости