11.2 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Минфин США ввел санкции против Ивана Маслова — главы ЧВК «Вагнер» в Мали

Интересное

Соединённые Штаты в четверг ввели санкции против главы подразделения ЧВК «Вагнер» в Мали, обвинив частную российскую военную компанию в попытке скрыть приобретение военного оборудования и отправку в Россию для применения против Украины.

Министерство финансов США опубликовало заявление, в котором обвинило Ивана Александровича Маслова, командира и главного администратора подразделения ЧВК «Вагнер» в Мали, в тесной координации своих действий с чиновниками правительства этой африканской страны. Об этом сообщает Reuters.

«Санкции США против наиболее высокопоставленного представителя ЧВК «Вагнер» в Мали, направлены на прекращение международной деятельности этой группы, говорится в заявлении Брайана Нельсона, руководителя отдела Министерства финансов по борьбе с терроризмом.

Решению о введении санкций предшествовало сделанное в понедельник заявление представителя Государственного департамента США о выявлении признаков совершения сделки группой «Вагнер» по закупке оружейных систем у зарубежных поставщиков. Для переправки этих вооружений заказчику использовались транзитные возможности Мали, отметил представитель Госдепартамента США.

Представитель МИД России Мария Захарова в среду опровергла заявления США, назвав из «лживыми» и призвала Вашингтон проверять военные экспортные сделки самих США.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости