9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мосгорсуд поступило еще одно дело Навального. В нем шесть статей — в том числе о «финансировании экстремизма» и «реабилитации нацизма»

Интересное

В Московский городской суд поступили материалы дела в отношении политика Алексея Навального о создании экстремистского сообщества, пишет «Медиазона».

Позже карточку дела оппозиционера в суде обновили – в ней вместо одного эпизода по одной статье появилось шесть статей:

  • призывы к экстремизму (два эпизода, части 1 и 2 статьи 280 УК РФ)
  • создание НКО, посягающей на права граждан (часть 2 статьи 239 УК РФ)
  • финансирование экстремизма (часть 2 статьи 282.3 УК РФ)
  • создание экстремистского сообщества (часть 3 статьи 282.1 УК РФ)
  • вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий (пункты «а», «б» и «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ)
  • реабилитация нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ).

Дата рассмотрения дела в карточке суда не указана. Рассматривать дело будет судья Андрей Суворов, который ранее рассматривал дела норвежца Фруде Берга и бывшего морского пехотинца Пола Уилана о шпионаже.

22 мая Навального в 16-й раз отправили в штрафной изолятор с начала срока в колонии. В предыдущий раз оппозиционера поместили в штрафной изолятор 11 мая. Всего Навальный провел в ШИЗО уже более 160 дней.

В конце апреля политик заявил, что против него завели новое дело «по терроризму», а судить его будут в военном суде.

Алексей Навальный после отравления «Новичком» и лечения в Берлине вернулся на родину, где его задержали прямо при пересечении границы в аэропорту и арестовали. Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный за то, что он не отмечался в инспекции, пока был в коме и лечился за границей. Сразу после ареста и изменения приговора его опять судили – по делу о клевете на ветерана, который снялся в пропагандистском ролике за изменение Конституции РФ. Политик назвал участников этого ролика «продажными холуями». Тогда Навального приговорили к штрафу, а сразу после суда ужесточили уголовную статью за клевету на ветеранов.

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Суд посчитал, что Навальный и его коллеги из ФБК незаконно собирали пожертвования и тратили их на личные нужды. Навальный отрицает свою вину и называет дело политическим. В конце мая оппозиционеру предъявили еще одно обвинение – в создании «экстремистского сообщества».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости