2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Журналистку «Важных историй» Марию Жолобову оштрафовали на пять тысяч рублей за участие в деятельности «нежелательной организации»

Интересное

Калининский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал журналистку «Важных историй» Марию Жолобову на пять тысяч рублей за участие в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов города. Это первый известный случай преследования журналиста в России за работу в СМИ, получившем такой статус.

Поводом для дела против Жолобовой стал ее письменный запрос в «Специальный технологический центр» – предприятие оборонно-промышленного комплекса России, который журналистка сделала как сотрудник издания «Важные истории», признанного в России «нежелательной организацией».

По версии суда, журналистка таким образом пыталась «раскрыть информацию о выпускаемых предприятием изделиях, в том числе данных о кооперации головного исполнителя общества в рамках государственного оборонного заказа».

Ранее протоколы по указанной статье составляли лишь из-за публикаций ссылок на материалы «нежелательных» изданий.

В декабре 2022 года «Важные истории», Reuters и Британский институт оборонных исследований (RUSI) писали, что «Специальный технологический центр», который производит беспилотники «Орлан-10» и находится под санкциями США, продолжает через посредников получать западные комплектующие.

Мария Жолобова, которая участвовала в этом расследовании, ранее работала в «Проекте», признанном «нежелательной организацией» в 2021 году.

Ранее российские власти внесли в список «нежелательных» издания «Медуза» и The Insider, а также Международный консорциум журналистов-расследователей и группу Bellingсat.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости