13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Медведев пригрозил сенатору Грэму. В марте он ему уже грозил

Интересное

Целый ряд российских чиновников и политиков в воскресенье прокомментировал высказывания сенатора США Линдси Грэма, сделанные во время посещения Киева 26 мая. Они утверждают, что сенатор назвал «убийства русских» лучшей инвестицией, которую могли сделать США. В адрес Грэма звучат обвинения и угрозы.

На видео, опубликованном президентом Украины Владимиром Зеленским в пятницу, сенатор-республиканец, известный критик российских властей и сторонник увеличения помощи Украине, обсуждает с украинскими лидерами войну с Россией и поставки оружия. Зеленский говорит ему, что война для Украины идёт под лозунгом «жить свободными или умереть». «И мы сейчас живём свободными» — говорит Зеленский. «А русские (можно перевести и как «россияне» — РС) умирают» — констатирует Грэм. После этого ракурс меняется, то есть речь может идти о монтажной склейке, и сенатор говорит: «Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно». Зеленский сразу после этой фразы благодарит Вашингтон за поставки оружия Украине.

В Москве видео спустя более чем сутки после его опубликования интерпретировали однозначно — как то, что Грэм назвал именно убийство русских (а не помощь Украине) лучшей инвестицией США. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил: «Трудно представить себе больший позор для страны, чем иметь таких сенаторов», а представитель МИД Мария Захарова обвинила США в финансировании гитлеровской Германии: «Завод «Кока-Кола» в Кёльне и до его национализации германским правительством исправно снабжал газировкой, в том числе немецких солдат. А знаменитая «Фанта» и вовсе была изобретена нацистами».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал в телеграме высказывания сенатора, написав, что в США «регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов» . «Пусть он вспомнит печальную судьбу Роберта Кеннеди,

Хьюи Лонга, Клементы Карлоса Пинкни, Джона Мильтона Эллиотта,

Уэйна Оуэнса, а также других американских политиков», — написал Медведев, перечислив имена убитых в разное время сенаторов США.

Это не первая завуалированная угроза убийством, с которой выступает Медведев в адрес Грэма. В марте нынешнего года Медведев в присущей ему манере прокомментировал инцидент с крушением американского дрона Reaper MQ-9 над Чёрным морем 14 марта. Грэм тогда призвал сбивать российские самолёты в случае угрозы американским объектам. Медведев прокомментировал его слова так: «Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия», снабдив высказывание эмодзи с изображением креста.

  • Прошлой весной внимание привлекло высказывание Грэма о том, что в рядах российских вооружённых сил должен найтись «полковник Штауффенберг», что можно трактовать как призыв к физическому устранению Владимира Путина — по аналогии с неудавшимся покушением на Адольфа Гитлера.
  • Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в воскресенье написал в твиттере, что, по его мнению, лучшие инвестиции сегодня — это действительно инвестиции в «полную и безоговорочную победу Украины».
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости