8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Умер основатель московского концептуализма Илья Кабаков

Интересное

Умер советский и американский художник Илья Кабаков, сообщил в твиттере медиаменеджер Демьян Кудрявцев. Основателю московского концептуализма было 89 лет.

Смерть художника подтвердил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых. «С глубокой скорбью мы сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, драгоценного отца и обожаемого дедушки»,— говорится в сообщении фонда в фейсбуке. В нём сказано, что Кабаков умер в окружении близких 27 мая, причина смерти не названа.

Кабаков — самый успешный в мире современный художник из бывшего СССР. Он родился в 1933 году в Днепропетровске (ныне Днепр, Украина), 30 лет работал в Москве, в 1989 году переехал в Берлин, а затем в США, где получил американское гражданство.

Кабаков начинал как иллюстратор детских книг, однако постепенно всё больше времени начал уделять оригинальному творчеству, противоречащему официальным советским канонам. Его называли одной из главных фигур московского концептуализма, изобретателем оригинального жанра — «тотальной инсталляции». С 1960-х годов Кабаков выставлялся на Западе, а в 1988 году его работы продавались на первом в Москве аукционе Sotheby`s «Русский авангард и современное советское искусство». Он стал первым художником, открывшим для западной аудитории неприглядность советского быта, — писало о Кабакове издание «Арзамас».

Его работы выставляются в ведущих мировых музеях, в том числе Музее современного искусства в Нью-Йорке, центре Помпиду в Париже. В 2000-е годы его работы начали активно выставляться в России, в 2004 прошла большая выставка в Третьковской галерее в Москве. Несколько работ Кабакова были проданы на аукционах за суммы, превышающие миллион долларов. В последний период своего творчества Кабаков работал вместе с женой Эмилией, в 2018 году супруги передали свою мастерскую в дар Третьяковской галерее. Последним проектом Ильи и Эмилии Кабаковых стал «Корабль толерантности».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости