4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

SOTA: Уголовно-исполнительная инспекция по всей России вербует на войну осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы

Интересное

Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) по всей России вербует на войну осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы, предлагая взамен президентское помилование, пишет Sota.

Региональные УИИ, как уточняет издание со ссылкой на собственный источник в ведомстве, получают распоряжение о вербовке от федерального руководства. «При объездах поднадзорных им предлагают заключить контракт, причем эти объезды иногда проводятся вместе с сотрудниками военкоматов», – отмечают журналисты Sota.

Пункты вербовки открыты в зданиях УИИ, где размещена соответствующая агитация. Об одном из таких пунктов изданию рассказала осужденная из Москвы, которая ежемесячно отмечается в одном из таких учреждений.

Сотрудники УИИ, как утверждает источник Sota, разделяют категории осужденных: контракт не предлагают отбывавшим срок за убийства, терроризм и педофилию, предпочитая более легкие статьи о кражах, побоях и наркотиках.

При вербовке сотрудники УИИ не берут во внимание алкоголизм, наркоманию и другие проблемы осужденных. В ответ на согласие подписать контракт заключенным обещают высокие зарплаты и президентское помилование.

Ранее вербовкой заключенных в российских колониях занимались ЧВК «Вагнер» и Минобороны России. ЧВК вербовала осужденных с лета 2022 года по февраль 2023 года, ее основатель Евгений Пригожин неоднократно лично приезжал в колонии и агитировал заключенных ехать воевать в Украину.

Когда же владелец ЧВК «Вагнер» заявил о прекращении набора заключенных на войну, этим, как сообщила основательница фонда «Русь сидящая» Ольга Романова, занялось Минобороны РФ. По ее данным, известно как минимум о двух исправительных колониях – в Волгоградской и Кемеровской областях, – где заключенных вербовали представители российского оборонного ведомства.

Впоследствии Евгений Пригожин заявил о гибели 20 тысяч наемников ЧВК «Вагнер» на войне в Украине, причем половину из них составили заключенные, завербованные компанией в российских колониях.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости