8 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Власти Литвы добавили 15 российских чиновников и правоохранителей, причастных к преследованию Кара-Мурзы, в список нежелательных лиц

Интересное

Власти Литвы добавили в список нежелательных лиц 15 российских чиновников и следователей, причастных к делу оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, сообщает агентство BNS.

Это решение было принято в ответ на письмо 40 депутатов Европарламента от 24 мая министрам иностранных дел Евросоюза, в котором предлагалось внести преследователей Кара-Мурзы в списки нежелательных лиц.

По данным BNS, 15 российским гражданам, внесенным в список нежелательных лиц, грозит запрет на въезд в Литву сроком на пять лет.

«Угроза, исходящая от России при кремлевском режиме, остается, пока этот режим у власти, никто в Европе и мире не может чувствовать себя в безопасности. Наверное, всем понятно, что Путин не намерен следовать никаким правилам цивилизованного мира. Судебные решения в путинской России ясно показывают, что тех, кто осмеливается бороться за демократию, там считают предателями. Преследователи Кара-Мурзы должны получить международные санкции и быть внесены в списки нежелательных лиц», – заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

В свою очередь, власти Латвии в апреле запретили въезд в страну 10 гражданам России, которые причастны к делу против Владимира Кара-Мурзы.

Настоящему Времени стало известно о намерении Евросоюза ввести санкции против замминистра юстиции Олега Свириденко, сотрудника ФСИН Дмитрия Комнова, следователей и судей, причастных к преследованию оппозиционного политика.

В начале марта 2023 года Министерство финансов США добавило в санкционный список шесть граждан РФ, причастных к уголовному преследованию и нарушению прав Владимира Кара-Мурзы. Среди подпавших под американские санкции значились замминистра юстиции Олег Свириденко, судья Басманного суда Елена Ленская, судья Хамовнического районного суда Диана Мищенко, судья Мосгорсуда Илья Козлов, следователь Андрей Задачин и директор АНО «Независимый эксперт» Данила Михеев.

Ранее на людей, причастных к преследованию Владимира Кара-Мурзы, наложила санкции Великобритания. В список вошли судья Елена Ленская, следователи Денис Колесников и Андрей Задачин, а также сотрудники ФСБ Александр Самофал и Константин Кудрявцев.

Политик Владимир Кара-Мурза получил один из самых жестких приговоров, вынесенных политическим заключенным в современной России. Мосгорсуд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима по делам о госизмене, военных «фейках» и участии в «нежелательной организации». По обвинениям в терактах и массовых убийствах российские суды выносили более мягкие приговоры.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости