10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Перевозящие российскую нефть танкеры стали подделывать свою геолокацию

Интересное

Как минимум несколько танкеров, перевозивших российскую нефть в Китай, подделывали сигнал геолокации, чтобы скрыть свою погрузку в российском порту. Так они могли обходить американские санкции. Об этом пишет в расследовании газета The New York Times.

Издание идентифицировало три судна, которые на картах были рядом с портом Ниигата в Японии, а на самом деле стояли рядом с российским портом Козьмино. Обнаружить это удалось с помощью изучения спутниковых карт и записей в социальных сетях. Между японским и российским портами – почти 400 морских миль (737 километров).

Терминал в Козьмино используется исключительно для экспорта нефти из трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Средняя цена на нефть из этого трубопровода значительно выше ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного для России странами G7. Танкеры, перевозящие нефть, продающуюся выше потолка, не должны страховаться западными компаниями.

The New York Times обнаружила ещё три судна, скрывшие заход в российские порты. Что именно они перевозили – расследователям выяснить не удалось. Все шесть судов застрахованы в американской страховой компании American Club. Его представитель заявил изданию, что страховка «прекращается сразу, как начинается нарушение санкций». Однако на момент публикации материала страховка остановлена не была.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости