5.3 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

В Томске бывшего полицейского оштрафовали по делу о «фейках»

Интересное

В Томске суд назначил штраф в один миллион рублей подполковнику полиции в отставке Виктору Лаврентьеву, признав его виновным по делу о так называемых фейках об армии. Об этом сообщает «ТВ-2».

Лаврентьеву также на год запретили публичные высказывания, в том числе — публикации в социальных сетях. «Все причастные к моему привлечению к уголовной ответственности существенно моложе меня. Я искренне желаю им в добром здравии встретить тот момент истории, когда мы поменяемся в процессе местами. Даже если сам не доживу», — заявил Лаврентьев в последнем слове.

Бывшего полицейского обвиняли в публикации поста об уничтожении армией России роддома в Мариуполе во время штурма города. Лаврентьев с начала полномасштабного российского вторжения в Украину ежедневно публиковал антивоенные посты в своих соцсетях.

15 марта к отставному подполковнику пришли домой с обыском. С него и адвоката взяли подписку о неразглашении. Суд запретил Лаврентьеву пользоваться телефоном и интернетом. Подсудимый считает, что он не нарушал статью о распространении ложных сведений об армии России, сообщала «Медиазона».

  • В начале десятых Виктор Лаврентьев участвовал в митингах и шествиях «за честные выборы», а также помогал в проведении акции в защиту томского телеканала «ТВ-2», когда в 2014 году у СМИ отобрали лицензию.
  • В Томской области также рассматривается еще одно дело о «фейках» об армии России против 64-летней правозащитницы из Северска Марины Новиковой.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости