18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Важные истории»: Россия могла вывезти из Украины 2,5 тысячи сирот

Интересное

Около двух с половиной тысяч детей-сирот или оставшихся без попечения родителей могли быть вывезены в Россию с начала широкомасштабного вторжения в Украину. Об этом говорится в расследовании издания «Важные истории». Издание изучило банк данных детей-сирот, которым российские власти ищут опекунов или приёмных родителей. В нём в 2022 году появилось существенно больше детей, чем в прошлые годы, сообщает Сибирь.Реалии.

Издание подсчитало, что в 2022 году в 21 регионе России, в том числе в северном Ямало-Ненецком автономном округе выросло число детей, которых поставили на учёт в базу данных сирот. Всего таких детей в прошлом году стало на 2450 больше, чем в среднем за предыдущие шесть лет. По данным «Важных историй», больше всего число сирот выросло в Ростовской области, которая граничит с Украиной, а также в Москве и Нижегородской области.

«Важные истории» подчёркивают, что однозначно утверждать, что все 2450 детей были депортированы из Украины, нельзя. В банке, как правило, не говорится о том, что тот или иной ребёнок был вывезен из Украины. Однако издание проверило данные о некоторых детях, внесённых в базу, и выяснило, что они действительно до вторжения жили в ныне оккупированных Россией районах Украины. Некоторые из них жили в детдомах и до войны, у некоторых родители погибли во время вторжения.

Система не подразумевает поиска украинских родственников этих детей, которые могли бы взять их под опеку. Фактически, Россия не предоставляет детям возможности остаться в Украине.

Всего по официальным украинским данным около 19 тысяч украинских детей были депортированы в Россию с начала войны. Не все из них сироты, некоторые были вывезены с родителями или живут у родственников. Российские власти официально называли практику вывоза населения с оккупированных территорий эвакуацией.

  • Международное право считает преступлением насильственный вывоз детей с оккупированных территорий.
  • 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины. Решение МУС было поддержано США, большинством стран Евросоюза и Украиной.
  • Несколько сот детей вернулись в Украину — как правило речь идёт о детях, отправленных в лагеря на территории России с согласия родителей и затем оставленных там после изменения линии фронта. Российские власти отдают таких детей родителям, но требуют, чтобы те приезжали за ними лично, что в условиях войны может быть весьма затруднительно.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости