3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Зампред Госдумы извинился за поездку дочери в США и учёбу во Франции

Интересное

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой принёс публичные извинения за поездку дочери в США и свою учёбу во Франции. Он назвал это своим «ужасным прегрешением» и «глобальной виной».

Заявление Толстой сделал в эфире программы «Жизнь и судьба» на телеканале «Россия 1». Он уточнил, что двухнедельная поездка дочери Дарьи в США состоялась много лет назад в рамках стажировки от школы. По его словам, той поездкой его «до сих пор попрекают».

В 2021 году об учебе дочери Толстого в престижном Йельском университете сообщило московское отделение КПРФ. Информацию активно распространяли специализирующиеся на компромате телеграм-каналы.

53-летний Толстой также заявил, что россияне, побывавшие в «недружественных странах», начинают «сильнее любить Россию» и становятся «самыми ошпаренными патриотами».

Политик до 2016 года работал журналистом и телеведущим, начав профессиональную карьеру во французской газете Le Monde и агентстве «Франц-пресс». Во Франции Толстой, как утверждалось ранее, получил магистрский диплом Высшей школы журналистики в Париже в 1992 году. Сейчас в его официальных биографиях об этом не упоминается.

  • Вице-спикер Госдумы – представитель российской дворянской фамилии Толстых, праправнук писателя Льва Толстого. Он автор многих консервативных законодательных инициатив. В июне 2022 года он предложил создать в России «единое языковое пространство» и запретить англоязычные заимствования.
  • Толстой был заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы и представителем российской делегации в ПАСЕ. В начале политической карьеры он не позиционировал себя антизападником.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости