3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Окружение Кадырова раскритиковало Пригожина

Интересное

Окружение главы Чечни Рамзана Кадырова раскритиковало главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. С критикой выступили родственник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель чеченского парламента Магомед Даудов и командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

Делимханов обвинил владельца ЧВК «Вагнер» в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов, а также намекнул на личную ответственность Пригожина за потери под Бахмутом. Ещё месяц назад он говорил обратное, напоминает Кавказ.Реалии.

Поводом для такой реакции послужил комментарий Пригожина о передислокации чеченских подразделений. Делимханова возмутило, что владельцу ЧВК, по его словам, «непонятно, чем занимаются» кадыровцы. Он назвал Пригожина «блогером, который на весь мир кричит о проблемах», в то время как Минобороны России якобы постоянно помогало наёмникам.

«Мы все знаем, сколько положил людей в направлении Бахмута за 7-8 месяцев, ты был руководителем. Министерство обороны сколько поддерживало тебя за эти 7-8 месяцев, мы все знаем, кто здесь находится. Тебе давалось больше, чем кому либо и несмотря на это – столько жертв. Хватит болтать», – заявил Делимханов.

Ещё в начале мая он признавал проблемы ЧВК «Вагнер» с нехваткой боеприпасов — тогда он заявил, что Пригожин мог обратиться к нему за помощью.

После комментария бизнесмена высказался и помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. Он также заявил, что у Пригожина были якобы все средства, которых не было у спецназа «Ахмат».

Председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что если Пригожин «будет продолжать в том же духе, ничего хорошего из этого не выйдет». Он также предложил главе ЧВК встретиться лично. Евгений Пригожин пока это не комментировал.

  • В начале мая аналитики американского Института изучения войны предположили, что Кадыров поддерживает Пригожина в конфликте с российским министерством обороны, желая восстановить своё влияние в Кремле. Ранее аналитики утверждали, что глава Чечни боится потерять расположение президента из-за отсутствия боевых успехов чеченских подразделений в войне против Украины.
  • Вместе с тем в ISW выразили, что Пригожин и Кадыров смогут продолжить диктовать условия Минобороны без риска навредить отношениям с Путиным. Кроме того, Грозный нервно реагирует на любые сомнения в эффективности своих подразделений в ходе боевых действий, высказываемые другими участниками войны с российской стороны.
  • Пригожин сейчас, после того, как он объявил о взятии Бахмута и передаче позиций в городе под контроль Миинобороны России, совершает турне по стране, в ходе которого критикует в том числе руководство Минобороны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости