14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Доцента Петербургского университета уволили за антивоенные высказывания

Интересное

Из Санкт-Петербургского государственного Университета уволен доцент-историк Михаил Белоусов. Причиной увольнения стали антивоенные взгляды преподавателя. До этого в социальных сетях он подвергался травле.

Приказ об увольнении Белоусова опубликован на сайте университета. В нём указано, что доцент размещал в социальных сетях «материалы, дискредитирующие специальную военную операцию», что несовместимо со статусом университетского преподавателя.

Издание Doxa сообщает, что увольнению Белоусова предшествовала его травля в интернете со стороны поддерживающих войну. Белоусов считал неприемлемым «одобрение рашизма». «Патриотически настроенные» оппоненты инициировали проверку преподавателя, обвинив его в антироссийских настроениях. Замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский в комментарии РИА «Новости» назвал высказывания Белоусова «безобразными и нетерпимыми» и посоветовал ректорату СПбГУ принять меры.

  • С начала военного вторжения России в Украину многие преподаватели российских школ и вузов сталкиваются с репрессиями и увольнениями за выражение антивоенной позиции, в том числе в своих частных блогах в соцсетях. Студентам, выступающим против войны, также грозят дисциплинарными мерами вплоть до отчисления.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости