1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Московского следователя заподозрили в получении взятки в $30 миллионов

Интересное

Бывшего начальника следственного отдела Следственного комитета по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева заподозрили в получении взятки в 1032 биткоина. Это чуть больше 2,4 миллиарда рублей или 30,5 миллиона долларов по курсу на момент получения и около $27 миллионов по курсу сегодняшнего дня.

Коды доступа к электронному кошельку с биткойнами 35-летний следователь, как утверждается, хранил в папке с названием «Пенсия», где их и нашли, взломав его компьютер. Это произошло в рамках расследования возбуждённого против Тамбиева уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере в размере 10 миллионов рублей, пишут газеты «Коммерсантъ» и «Комсомольская правда«.

По версии следствия, криптовалюту Тамбиев мог получил 7 апреля прошлого года от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяева, уголовное дело которых находилось в его производстве. За полученные деньги следователь, как утверждается, не требовал от суда арестовать их активы.

Сам следователь был уволен из СКР за нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственного органа, пишет газета. Из моковского СИЗО, где он находится после задержания ФСБ, он требовал через суд восстановить себя на службе.

Газета не приводит позицию Тамбиева о принадлежности приписанных ему биткоинов. В понедельник суд в Москве рассмотрит иск прокуратуры о конфискации этой криптовалюты. Из публикаций не ясно, расследуется ли дело о получении взятки биткоинами.

  • И «Коммерсантъ» и «Комсомольская правда» отмечают, что 1032 биткоина могут стать рекордной взяткой, отмеченной в российских уголовных делах. В 2016 году в Москве был задержан полковник полиции Дмитрий Захарченко. Он был признан виновным в получении взяток на общую сумму 1,4 млрд рублей.
  • У обвинённого в коррупции подполковника ФСБ Кирилла Черкалина в кабинете были найдены наличность и имущество на общую сумму около 6,3 млрд рублей, утверждало следствие. Однако виновным он был признан во взятке на сумму $850 тысяч (68 миллионов рублей).
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости