20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Власти Украины: объявлять о наступлении заранее не будут

Интересное

Украина не будет заранее сообщать о дате наступления, которое ожидается на фронте в любое время. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что тактика украинских военных постоянно меняется и они начнут действовать тогда, когда для контранступления наступит наилучшее время.

В воскресенье представитель Минобороны Украины Анна Маляр опубликовала видео, на котором украинские военные призывают соблюдать тишину. Ролик заканчивается словами: «Планы любят тишину. Объявления о начале не будет».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько заявлений, касающихся ожидаемого наступления украинских сил: он заявил, что Вооружённые силы Украины готовы к боевым действиям, однако ему сложно назвать дату, когда начнётся наступление.

Российские телеграм-каналы, пишущие о войне в Украине, в воскресенье сообщили об ударе украинских военных в районе посёлка Великая Новосёлка, на границе Запорожской и Донецкой областей. Ряд каналов сообщил о том, что украинским силам удалось занять два населённых пункта к югу от Великой Новосёлки, Новодаровку и Нескучное, о том же пишет ряд украинских источников.

Другие российские каналы пишут о «тактическом успехе» украинских войск, но подчёркивают, что прорыва обороны не произошло, а наступающие понесли потери в технике. Такую же оценку событий дал Владимир Рогов, один из назначенных Россией чиновников в Запорожской области. Каких-либо официальных комментариев украинской стороны о боях на этом направлении не было.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский при этом заявил о продвижении украинских военных на 400 метров на Сватовском направлении. Ряд российских комментаторов также сообщили о присутствии украинских военных в дачном массиве «Сады» к юго-западу от Бахмута. Эта территория входит в черту города, основная часть которого находится под контролем России. Пригожин на днях сообщил о передаче позиций в Бахмуте от ЧВК «Вагнер» к регулярной армии.

В условиях боевых действий затруднительно получить независимое подтверждение утверждений участников конфликта.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости