12.7 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Российская ракета в Одессе взорвалась в 500 метрах от Зеленского и премьера Греции — CNN

Интересное

Ракета, которую выпустили российские захватчики по Одессе 6 марта, взорвалась в 500 метрах от президента Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса во время визита. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник

«По словам источника, сопровождение, которое перевозило лидеров, почувствовало на себе последствия удара, и группа увидела «грибовидное облако» дыма».

CNN отмечает, что Зеленский часто совершает рискованные поездки на линию фронта и приветствовал десятки мировых лидеров в Украине за более чем два года войны с Россией, но нападение в среду может стать одним из «звонков для президента».

Кроме того, близость удара к Мицотакису, лидеру государства-члена НАТО, также подчеркивает опасность таких визитов и «потенциальные глобальные последствия конфликта».

Мицотакис рассказал, что Зеленский провел для него экскурсию по Одессе, прежде чем они услышали сирены воздушной тревоги.

«Вскоре после этого, когда мы садились в наши машины, мы услышали сильный взрыв. «Я думаю, что для нас это лучшее, самое яркое напоминание о том, что здесь происходит настоящая война. Ежедневно идет война, которая затрагивает не только фронт, солдат, она затрагивает наших невинных сограждан», — подчеркнул Мицотакис в общении с журналистами.

Позже президент Владимир Зеленский рассказал, что видел удар РФ по Одессе утром 6 марта, поскольку вместе с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом в этот момент находился в городе. Также он отметил, что в результате этой атаки врага есть погибшие и раненые.

Воздушную тревогу в Одесской области объявили в 10:41, после чего раздался мощный взрыв. В 10:45 в Воздушных силах сообщили об угрозе применения баллистического вооружения в областях, где объявлена воздушная тревога.

В результате российского удара по портовой инфрастуктуре Одессы 6 марта погибли пять человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости