10.5 C
Москва
Вторник, 27 октября, 2026

РКН предложил ограничить время в интернете для детей до 14 лет

Интересное

Роскомнадзор направил в комитет Госдумы по информационной политике законопроект, предусматривающий идентификацию детей в социальных сетях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Помимо возрастной идентификации, предлагается сократить время пребывания в интернете для детей младше 14 лет. Эта мера, как сказала представитель Роскомнадзора, направлена в том числе на ограничение доступа к запрещенному контенту.

В июле 2026 года глава Минцифры России Максут Шадаев говорил, что власти рассматривают введение механизма идентификации детей на онлайн-платформах, и это вопрос «ближайшей повестки». Он указывал на опыт других стран, которые, по его словам, идут «по пути жестких ограничений».

В 2025 году Австралия ввела запрет на создание несовершеннолетними в возрасте до 16 лет аккаунтов в социальных сетях. Власти объяснили его необходимость борьбой с насилием над детьми и их зависимостью от онлайн-платформ. Ограничения для детей также ввели Греция, Бразилия, Франция, Индонезия и другие страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости